русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Immer wieder ...montags

Honorarrechnung an den eigenen Arbeitgeber?

04.05.11 15:43
Honorarrechnung an den eigenen Arbeitgeber?
 
Tiritaka постоялец
Tiritaka
Допустим, я работаю секретарём. В мои обязанности входит деловая переписка на немецком, но технический перевод как таковой в трудовом договоре не прописан.
Родной фирме требуется перевести весьма объёмистую инструкцию по эксплуатации прибора, который она купила и собирается продавать в Россию.
Моего служебного времени на это явно не хватает, т.к. помимо этого и другая работа есть и отлагательства не терпит. Работать в выходные за отгулы - тоже не вариант, т.к. народу на фирме мало и отгулять эти переработки потом вряд ли дадут.
Можно ли сделать этот перевод в нерабочее время и потом выставить родной фирме счёт на гонорар за переводы?
Переводческая деятельность у меня зарегистрирована как nebenberufliche Tätigkeit, мнимой самостоятельностью это тоже не будет считаться, т.к. я в течение года и другим фирмам счета за переводы выставляю.
Вопрос именно в том, можно ли выставлять такие счета собственному работодателю. Или Финанцамт это будет рассматривать как попытку моего работодателя уклониться от налогов?
 

Sprung zu