русский

После 40

16.10.23 10:29
Re: После 40
 
spanie завсегдатай
spanie
in Antwort Brutal 14.10.23 08:06

Человек - существо коллективное. Есть конечно исключения, но как мне кажется большинство все же страдают от одиночества. И одинокие живут тупо меньше, это статистика показывает, и по женщинам, и по мужчинам. Как научиться жить одному и оставаться при этом нормальным, спокойным и жизнерадостным - хрен его знает. Я вот когда с детьми вожусь, кайф ловлю неимоверный. А когда один долго, пессимизм и апатия лезет постоянно.


После того как жизнь стала сытой и безопасностной, а где-то даже комфортной, семья стала, так сказать, делом опциональным. И исходя из этого, соответственно изменилось и отношение к ней. Это не является больше святыней, что ли, которую надо любой ценой беречь и лелеять (ремарка: 80% разводов совершаются по инициативе "хранительниц очага").

Это да, трудно поспорить. Если посмотреть всякие женские ролики про поиски мужа, то там прямо таки два требования - 1. чтобы имел деньги и снабжал ими Ж регулярно. 2. Чтобы не требовал ничего категорично, а все решалось коллегиально, т.е. как женщина хочет. Идет поиск сказочного единорога, которого никто сам не видел, но якобы он где-то водиться.


Хотя стоит заметить, в кругу моих друзей есть персонажи "за 50", которые до сих пор, несмотря на свой многочисленный грустный опыт в прошлом, всё ещё пытают своё счастье на нынешнем диком сексуальном рынке, в надежде построить хоть что-то наподобии семьи.

Да уж, уж лучше играть в лотерею, там хоть какие-то шансы есть. улыб

Кстати, я тут подумал - а может проблема просто в том, что за последние 100 лет очень быстро выросла средняя продолжительность жизни? Буквально 150 лет назад даже в Германии средняя продолжительность жизни была в районе 40-45 лет. Выросли, женились, родили детей, выростили их до 18 лет и все, померли счастливыми. И не успевали устраивать все эти качели просто. Ну и соотвественно жизнь была тяжелой, в одиночку трудно было, пенсий не было, дети нужны были, чтобы просто с голоду в старости не умереть.


Если к этой фразе добывать смайлик, то от неё не будет так сильно отдавать безнадёгой. Увы, имеем то, что имеем и надо уметь (читай стремиться) из этого сделать что-то для себя приемлемое, по крайней мере, для этого всё есть.

Ну я пока на 10-15 лет вперед имею планы выростить детей и помогать им, т.ч. безнадеги пока нет. А что потом - посмотрим, к тому же - человек предполагает, а там ... мало ли что. А за человечество немного обидно.

 

Sprung zu