Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Приглашаю к столу.

Черная смородина... как сварить?

19.06.09 11:19
Re: Черная смородина... как сварить?
 
samus Samusja
samus
в ответ gera911 19.06.09 08:49
С пропорциями трудно... я не люблю сладкое варенье. Там делали 1:2, потому что хранили не в холодильнике. Но как приехала в Киев, а там целое ведро чёрной смородины, ну я накрутила себе литр в пропорции 1:1, привезла, поставила в холодильник, но до зимы смородина не дожила. Очень вкусно с блинчиками.
Малину я бы тоже перетёрла с сахаром, только там не нужно так интенсивно как смородину, секунда в блендере и достаточно. Как то делала печёные яблоки, там нужно было при помощи сита очистить малину от косточек... вкус бесподобный, но дело муторное и отходов много.
В Киеве же мы малину пару банок перетирали с сахаром, как лекарство использовали, но бОльшей частью варенье варили.
Малиновый компот очень вкусный: сухую малину упаковать в банки и залить горячим сахарным сиропом (пропорции по вкусу, но не менее чем 500 г сахара на 1 литр воды) и закатать. Там ещё нужно стерилизовать, но вот девочки говорят, что не обязательно.
Посмотрела по теме, оказывается малина хорошо сочетается с чёрной смородиной. То есть можно сделать малину в смородиновом пюре. Хочу попробовать.
Герої не вмирають.: http://www.youtube.com/watch?v=sINSTpBmCLo
 

Перейти на