русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wer will alles wissen?

Почему мы уста╦м?

21.02.07 09:58
Re: Почему мы уста╦м?
 
Max Shakhrai коренной житель
Max Shakhrai
in Antwort Juri18 21.02.07 03:21
В ответ на:
Насч╦т мышц. В школе учили (правда это было в 80-х), что в мышцах при работе выделяется молочная кислота, которая затрудняют дальнейшую работу. И здумано природой это якобы для того, чтобы уберечь мышцы от перенапряжения.

В Википедии можно прочесть о двух типах усталости: центральной и периферической (http://en.wikipedia.org/wiki/Tiredness#Types).
Первая относится к затрудненному управлению мышцами посредством команд нервной системы - предполагается, что это механизм служит для защиты мышц от повреждений, которые могут возникнуть при продолжении работы мышц.
Вторая относится к неспособности организма поставлять мышцам энергию, необходимую для продолжения работы. Тут, действительно, как я понял, основную роль играет недостаток кислорода, который необходим для расщепления глюкозы (а не недостаток самой глюкозы). При недостатке кислорода мышцы работают в анаэробном режиме - когда глюкоза расщепляется не полностью (до воды и углекислого газа), а до молочной кислоты. Молочная кислота (видимо, уже при высокой концентрации) вызывает специфическое жжение в мышцах.
По поводу мозга - согласен.

Покупая птицу, смотри, есть ли у нее зубы. Если зубы есть - это не птица.Д. Хармс
 

Sprung zu