Что такое сила?
- А вот меня атомарный состав передвигаемого шкафа просто не интересует, поскольку я не занимаюсь демонстрацией своей псевдоучёности.
- и посему предлагаете мне на эту тему с вами дискутировать? Пешкой жертвуете?
Пешкой жертвуют в различных ситуациях:
- иногда ради активизации своих фигур и захвата инициативы;
- иногда для образования слабых полей в лагере противника и захвата пространства;
- иногда для возникновения новых комбинационных возможностей...
В истории же со шкафом Вы упомянули возможность действия самых различных сил,
но не остановились на результирующей от их взаимодействия.
Поэтому даже предрассудки на тему "гравитационной" или "инерционной" массы Вы не сногли продемонстрировать.
- Ну да..."величина, пробегаемая светом" - который не то частица, не то волна..."в вакууме" - которого в абсолютном виде тоже не существует... "за определенный промежуток времени" - который тоже определён кем-то из носителей предрассудков религиозного эйнштеинизма.
- Так и любой эталон имеет временные рамки. Но ваш - определенно куда более заплесневелый, потому и ссылаться на него в дискуссии несерьезно. Oн создает путаницу в понятиях массы и веса.
1.
Рамки надо иметь не только "временные", но и в понимании целесообразности.
- Вы же не станете предлагать портновским сантиметром измерять расстояние между городами или континентами
- Или взвешивать автомобиль на аптекарских весах...
2.
О "заплесневелости" эталонов Вы поговорите лучше с со "знатоками" запутанности кварков или с новоткрывателями "трёхмерности времени".
3.
Что касается "путаницы в понятиях массы и веса" - то она существует только в предрассудках матеметиков-маразматиков, которые
"перетрудились" в подгонке под заданный ответ величин из разных метрических систем.
(Например, с гравитационной постоянной.)
- Поэтому же меня абсолютно не интересует - обзовёт ли какой-нибудь математический абстракционист (которому явно больше нечего делать) массу того же самого шкафа "гравитационной" или "инерционной".
- Признаюсь вам: мне на бытовом уровне в общем все равно, создает ли масса некую силу тяготения или просто продавливает пространство-время: главное, чтобы описание объясняло наблюдаемые феномены в возможно широком диапазонe.
Замечания и по этому "глубокомыслию":
1.
Разумеется Вам всё равно какое значение будет иметь произведение двух масс (из формулы Ньютона)
- шкафа и планеты Земля - ведь вы же этот шкаф двигать не будете.
2.
Но вот про бред о "продавливания пространства-времени" - хотелось бы
уточнения;
- что там конкретно "продавливается"?
- пространство, на которое грузчики протащат шкаф
или же
- и время, которое они затратят на "продавливание" пространства?
Но в задачке про шкаф мне достаточно знаний физики 8-го класса. А в ней масса шкафа проявляется двояко. И критики этого физического описания я от вас так и не услышал.
Знаний физики 8-го класса Вам явно не хватает,
поскольку они выдавлены предрассудками религиозного эйнштейнизма.
Поэтому у Вас и масса шкафа проявляется двояко и путается с весом, поскольку слово килограмм некоторые "дискутёры" встречают и тут и там...
Например, один из них (обладатель по-Вашему "адекватного ответа"), как-то заявил, что вес - это не показатель силы гравитации, поскольку
сила должна бы указываться в Ньютонах, а весы с указанием в Ньютонах он не встечал.