Что такое сила?
возьмем ускорение 9,8м.с в квадрате, минус 10%
А если без сумбура, разложить силы по полочкам и спокойно решить? И ответ на вопрос из самого первого поста быстрее найдется. Ускорение свободного падения тут не стоит возводить в квадрат. Ускорение в квадрат кажется вообще нигде возводить не приходится. Или это секунда в квадрате? Но все равно сумбурно, давайте по шагам.
Можете с совершенно реального, абсолютно не придуманного вопроса начать - насколько реальное вращение планеты, то самое в 24 часа, уменьшает вес вашего килограммового камня на экваторе . Здесь ничего "детского" и к вашей теме очень привязано. Но начать всё же лучше с учебников, ежели с налёту не получается, это нормальный ход.
Про ракету потом тоже можно, раз уж так непреодолимо к звёздам тянет. Но не первой же космической скоростью отделаться, а тоже что-нибудь полезное для общего развития придумаем.
Решите это задачу с помощью двойных интегралов с помощью скорости на экваторе и с помощью магнитного поля.
Щеки надувать тут и без вас мастера есть, только их на большее не хватает. Нет, воду могут в ступе толочь ещё, тоже звонко выходит. Присоединяйтесь, с ними считать не понадобится. Расскажете им, насколько Ньютон со своими детскими камнями отстал от тиктоков.