русский

Поле.

24.12.24 12:47
Re: Поле.
 
Schachspiler патриот
in Antwort -archimed_ 24.12.24 09:55
- Вот если во-втором случае можно людей называть материальными, то на тех же основаниях можно и "время" называть материальным, т.к. это абстрагирование от конкретных событий, которыми измеряется время.
- Это Софистика.
формально кажущееся правильным, но ложное по существу умозаключение, основанное на преднамеренно неправильном подборе исходных положений.

Вот насчёт софистики - это подмечено правильно и вполне во время! upулыб


Напрашивается вспомнить и другие псевдонаучные споры "философов" - о противопоставлении материи и сознания.
Собственно, разногласия у них были лишь в том - что же считать "первичным", а что "вторичным".


А все эти споры были лишь на основе полного непонимания,

что свойства материи не ограничиваются только проявлениями в виде "тяни или толкай".


Есть и другие свойства. Например, от механического воздействия тело может нагреваться или может изменяться его структура.
Ещё более сложные проявления свойств материи остаётся называть всевозможными "полями" просто по причине невозможности их объяснения на основе всё того же принципа "тяни-толкай"... хммм


Вот и так называемое "сознание" - это тоже лишь свойство высокоорганизованной материи.
Ведь без наличия материального субъекта - и сознанию негде появиться.


И в заключение несколько слов по поводу высокоорганизованной материи:
Что это за штука и откуда она взялась?
Да вот это как раз и есть продукт эволюции в широком её пониманни.
А вовсе не превращение обезьяны в человека, как верят бездумные зубрилы. спок

 

Sprung zu