Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Про изменение скорости света

19.03.23 15:53
Re: Про изменение скорости света
 
wpiter старожил
wpiter
в ответ Schachspiler 08.01.23 00:04, Последний раз изменено 19.03.23 16:00 (wpiter)

Вы не понимаете главного.

Все «знания» заключаются в мировоззренческую концепцию.

А эта концепция со временем меняется.

Когда то люди использовали мировоззрение «идеальных!» фигур - и весь мир объясняли кругами и квадратами, при этом придумали «золотое» сечение.

А были времена , когда некими сущностями – огонь, вода, воздух земля.

И любые подходы, с какой то точностью правильно описывают мироздание,позволяют в рамках конкретного мировоззрения создавать модели, которые в свою очередь описывают реальность и могут что то предсказать на основе расчетов в этой мировоззренческой концепции.

Так теория эпициклов неплохо работала, и Земля в центре мира позволяла производить расчеты в данном мировоззрении. И исторический факт тут такой, - теория эпициклов математически точнее предсказывала планетные орбиты, чем теория Коперника. Потребовались уточнения, и Кеплер устранил ошибки.

Вот тут Вы апеллируете к пониманию «скорость» в Вашей мировоззренческой концепции.

Вы ее совсем не трогаете, она у Вас «ГУРУ», истинна, которую даже и трогать нельзя.

То есть не «скорость» как некую сущность, или описание какого то процесса, а концепцию, где геометрия первична, она существует и все тут.

У Вас возможность нарисовать систему координат стоит за процессом анализа, Вы ее просто рисуете, а потом все в этой нарисованной схеме определяете, постулируете.

Это наиболее привычно, и не требует напрягать соображение. Есть пространство, и все тут.

А там, в этом пространстве, и определение скорости, и определения другие, они уже есть, они придуманы уже тысячи лет тому назад.

Так вот, я пытаюсь изменить сначала концепцию.

Сначала задаю вопрос, - а что если нет пространства и времени, нет геометрии, - что тогда?

Второй вопрос, а как построить в этой концепции геометрию?

И далее следующие вопросы.

Отвечая на них, я формулирую и определения, и исследую свойства этого построения.

 

Перейти на