Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

​Марк Солонин

21.04.22 15:15
Re: ​Марк Солонин
 
Stealt свой человек
в ответ Stealt 21.04.22 14:56

нарвался я значит на одну инфу, именно о польских кавалеристах и их сражениях с немецкими танками, ну тут один их осмеивал. покопался я значит немножко, атакаовали они танки одевшись в парадную кавалерийскую форму, а это знак того что б обратили внимание. Кто? Да мировое общество которое призывало поляков не сопротивляться в 39-ом. Они этот урок ой как хорошо выучили, как и литовцы, напомню, первые две страны отказавшиеся от российского газа. Но вернёмся к теме, обратимся к вике


Польские войска были брошены в битву в 5 часов утра 1 сентября 1939 года против 76-го пехотного полка из 20-й моторизованной дивизии вермахта, которая действовала на левом фланге 19-го танкового корпуса под командованием Гейнца Гудериана. Польская кавалерия всеми силами старалась задержать наступление немцев на Гданьск. Уже к 8 часам немцы прорвались через границу Польши южнее польских кавалеристов, что вынудило поляков немедленно отступить к линии обороны на реке Брда. 18-й Померанский уланский полк должен был прикрывать отступление.


Гудерьян таки воин, далее будет току очередное подтверждение, а пока посмотрим на результативность действий поляков.


18-й уланский полк столкнулся с отрядом немецкой пехоты на равнине около Тухольского Бора и перекрёстка на железной дороге Хойнице-Руново. Полковник Казимир Масталеж дал распоряжение командиру 1-го эскадрона Евгению Свестяку в 19:00 подготовить засаду и атаковать силами двух эскадронов (250 человек) немецкие силы. В резерве оставались ещё два эскадрона и бронетанковый отряд из танкеток TKS и TK-3.

Первоначально атака оказалась успешной, поскольку немцы разбежались, и поляки заняли равнину. Однако на помощь немцам пришли бронеавтомобили из 20-го разведывательного отряда Sd.Kfz.222 и Sd.Kfz.231. Пулемётный огонь заставил поляков спешно отступить на ближайшую возвышенность.[4] Во время отступления погибли и Свестяк, и Масталеж, а всего же поляки потеряли около трети личного состава. Впрочем, это замедлило продвижение немцев и помогло полякам отправить силы из 1-го стрелкового батальона и батальона «Черск» к Хойнице.


Атака польской кавалерии произвела впечатление на немцев и вынудила их перейти временно к обороне, в течение которой должно было произойти тактическое отступление. Однако Гудериан немедленно отменил это распоряжение: в мемуарах он назвал глупостью то, что «отряд солдат в шлемах готовил противотанковую пушку против отражения атаки польских кавалеристов»[5]. Также, по его словам, «паника в течение первого дня быстро прошла».[6]


Вспомним классика, ну кто в состонии, мать волчица воспитавшая Маугли когда Шерхан там воинстовал, воспроизвожу по памяти

-Я буду драться и пусть это будет моя последняя битва.


Шерхан отступил насколько я помню, но дело не в нём, а в ней, в её настрое , это фридрикусы, или как там тот ник, он способен осмеять тупых поляков рубящих немецкую броню, он бы конечно сдался.


Ну и квинтэссенция сего поста


Польская кавалерия на день задержала наступление немцев, и войска оперативной группы «Черск» получили шанс для отхода. Впрочем, немцы оправились от такого удара в течение нескольких часов.


А ещё поляки показали что они не лохи, какими их выставляли фридрикусы и иные описатели тогдашних событиj

Это Алекс
 

Перейти на