Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Будущее ствольной артиллерии.

20.12.21 19:06
Re: Будущее ствольной артиллерии.
 
Osti патриот
Osti

Повторяю по буквам. Поражение точечной цели из ствольной артиллерии возможно только снарядам с донаведением. Таковые имеются (имелись пару лет тому) для калибров от 152 (155 у НАТО) мм. Для его наведения на цель нужен разведчик с переносной лазерной подсветкой цели в зоне прямой видимости цели и не очень далеко от неё. Есть ещё снаряды с наведением по GPS. Есть ли по глонасу - не знаю. Разброс этих снарядов тоже не знаю.
В возможность поражения точечной, да ещё движущейся цели простым миномётом с обычной миной не поверю никогда. Кто хоть раз сравнивал таблиц стрельбы миномёта и обычного орудия, тот сразу всё поймёт. Было одно исключение из этого правила. Самоходный автоматический миномёт. Он одной "очередью" вывешивал на траэкторию весь БК. Кажись 40 мин. Т.е. первая уже подлетает к цели, а последняя покидает ствол. Такой мог бы поразить единичную цель, но уже скорее как система залпового огня, накрыв площадь рассчётного нахождения небронированной цели. Марку этой самоходки не помню. Обычно о ней рассказывали, когда рассказывали и о крупнокалиберном Тюльпане.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
 

Перейти на