Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Лево и право (разное восприятие)

10.09.05 13:00
Re: Лево и право (разное восприятие)
 
KOCTE3 знакомое лицо
KOCTE3
в ответ marika_lux 10.09.05 10:23, Последний раз изменено 10.09.05 15:06 (KOCTE3)

С пунктом 1 несогласен. Тем более, как можно утверждать про все народы в мире?
Про пункты 3 и 4 думаю, что это связанно с особенностями нашего восприятия, т.к. мы читаем слева-направо, именно это направление является для нас направлением "причина - следствие" или "начало-конец".
Подозреваю, что в странах, где читают справа-налева, и картинки рисуются в обратной последовательности.
Пункт 2 действительно достоин внимания. Я думаю, что тут изначально танцевать надо от анатомии человека. Мы внешне довольно симметиричны, но внутри - не очень. В древности люди это уже знали, и эти знания вкупе с околоанатомическими предрассудками относительно функции, например, сердца и печени и религиозными соображениями (все ведь создал бог или боги, почему-то именно что-то слева, а что-то справа) отражается сейчас и в языке и в приметах и поверьях. Сердце противопоставлялось рассудку (вспомним "горячее сердце, холодная голова"), оно отождествлялось с пороками и грехами, вероятно поэтому левая сторона отождествляется с греховностью, нечистью, дьяволом и т.п. Ну а правая сторона "хорошая" - противоположность левой, поскольку в человеке сосуществует дьяволькое и божественное.
Just my $0.02
Des' Erdinger Weissbier,des' is' hoald a Broachd!Hollaradi pfiart euch,des' schmeggd uns beim Doag un' bei der Noachd!
 

Перейти на