Марк Солонин
Я сам служил, в курсе как это в армии делается.
Несколько раз была тревога, естественно внезапная. Накануне тросами цепляли задние неисправные машины к передним, исправным.
Потом проходил командир и видел что все выехало из боксов. Уверен что он знал, что половина парка не на ходу, стукачей хватало, но ему так удобнее, можно наверх о успешной тревоге доложить и следующая звездочка быстрее придёт.
Реже был выезд из парка на полевой сборный пункт. Он конечно был секретный, но уверен о нем каждая собака в радиусе 50км знала.
А попробуй не узнать, из ворот парка вытягивается колонна и в течении половины дня тянется туда. Естественно тянется всё исправное, все неисправное загоняется обратно в боксы. В случае чего шансы на выживание у части были не очень высокие,а это были не какие-то танкисты а штучная часть.
И вполне могу предположить, что вполне сочетается с тем что видел позднесоветской армии, что читал о предвоенной армии.
В армию потоком пошла новая техника, в сочетании с массовым призывом малообразованных и ещё меньше мотивированных крестьян.
Командиры прекрасно понимая судьбу этой техники выдали солдатикам метелки и приказали подметать плац. Как результат вой псевдоисториков-пропагандонов о бракованной технике, а на самом деле о не умении и нежелании советских крепостных этой техникой пользоваться.
Исключения конечно были. Более грамотные и образованные горожане, но такого за рычаги танка не посадят если будет возможность
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит