Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Фазы Луны кто объяснит

03.05.21 16:07
Re: Фазы Луны кто объяснит
 
  Wiktor2016 старожил
в ответ Carlsson124 02.05.21 21:33, Последний раз изменено 03.05.21 16:07 (Wiktor2016)
ВАМ до процентов захотелось докопаться??? - от 98 до 87% Луны должно быть, - ТАК устроит?

Про проценты я не говорил.

Моё замечание было про понятия, т. к. 30 апреля было не "полнолуние", а уже третий день "убывающая Луна".

Что касается процентов - было их, как пишут, 88.

я и пытаюсь третий день вталдычить, КАКОГО она оказалась в последующие дни не на 13, 26 и так далее градусов, а на порядка 100-110 градусов?

Луна всходит в разное время (26, 27, 28), поэтому, наверное, в 01:30 (27, 28, 29) и оказывается в разных местах.


В эти дни "Луна восходит при заходе Солнца, заходит при его восходе, а в середине ночи видна в южной стороне неба".

Поэтому это

скорее всего ошибка.

Кстати, обратите внимание на "Mond in Zeichen" -- никаких резких скачков в перемещение.


Что касается этого: "Вчера (т. е. 30 апреля) же несмотря на полнолуние, Луны не было вообще...", то с этим тоже всё нормально -- Луна взошла 1-го мая в 01:06.


P. S.

После полнолуния Луна постепенно приближается к Солнцу с запада и освещается им слева (положение 6).

Примерно через неделю наступает фаза третьей, или последней, четверти (положение 7). При этом Луна восходит около полуночи, к восходу Солнца оказывается в южной стороне неба и заходит днём.

При дальнейшем сближении спутника Земли с Солнцем убывающие фазы Луны становятся серповидными (положение 8). Луна видна только под утро, незадолго до восхода Солнца, а заходит в светлое время суток, перед заходом Солнца. Узкий серп Луны обращён к востоку. Затем снова наступает новолуние, и Луна перестаёт быть видимой на небе.

 

Перейти на