Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Энергия будущего​

07.04.21 23:09
Re: Энергия будущего​
 
vlasow коренной житель
в ответ Закуска 07.04.21 19:41, Последний раз изменено 07.04.21 23:14 (vlasow)
Странное и по мне так очень сомнительное сравнение и обьяснение. Солнце излучает в секунду 3,85 х 10²6 Ватт.

Объем Солнца 1.4 * 1027 м3. Так что для всего Солнца получается вообще 0.27 Ватта на кубометр.
Хорошо, реакции идут только в ядре, где большая плотность. Радиус ядра ~1/5 радиуса Солнца и объем 0.8% от объема Солнца.
Около 1.1*1025 м3. Получается 34 Вт/м3. Короче мало, очень мало!

Почему английский автор сравнивает это с кучей навоза, пусть мне останется загадкой.

Потому что энерговыделение в единице объема характерное для навоза, а не для бомбы, или, хотя бы двигателя внутреннего сгорания.
Куча говна размером с Солнце затмила бы его выделяла бы столько же энергии только за счет гниения. Не учитывая гравитационное сжатие и возможные ядерные реакции, которые в этой куче возможно бы начались.


...термоядерный реактор по принципу солнца вполне возможен в лабороторных условиях, уже строится во Франции и вовсе не должен весить триллионы тонн, как ты писал в предыдущем посте.
Поинтересуйся на эту тему. Ключевое слово - ITER.

Я в курсе. В частности знаю, что ITER будет работать на D+T. К обсуждаемым реакциям на легком водороде он отношения не имеет. Про сильное/слабое взаимодействие я писал. Отсюда и вменяемый размер.

 

Перейти на