русский

Направления освоения космоса​

01.04.21 06:51
Re: Направления освоения космоса​
 
Elissey патриот
Elissey
in Antwort gendy 31.03.21 21:32
Цели престижа заканчиваются когда заканчиваются деньги или цель уже достигнута другим.

Конечно! Ровно так и произошло в соревновании космических супердержав СССР и США в 70-х, когда большая космическая гонка, назовём её первой, закончилась.


Если бы это соревнованиое возобновилось бы в этом же двуполярном формате сейчас, просто на более высоком уровен с бОльшими целями, то я бы согласился, что ближайшие реалистичные цели на этом этапе развития были бы как "маяки" Марс, пояс астероидов, может символически дотянуться до спутников Юпитера, попробовать по-новому с Венерой---и так до следующего этапа, возможно, через несколько десятилетий.

Но мне кажется, что космическая гонка приобрела много измерений, перечисленных выше и одними лишь целями престижа 2 государств-систем не измеряются. Во-1-х, таких государств уже множество, во-2-х, на рынке уже настолько сильные частные игроки, которые переигрывают целые государственные машины...Поэтому, думаю, ситуацию не сравнить с 1-ой космической гонкой, всё гораздо дальше, глубже и перспективнее.

Группа Quasar Позитив и Познание
 

Sprung zu