Гравитация убывает не все время с квадратичной зависимостью от расстояния.
Ньютон был не только физиком и богословом, но и математиком, родоночальником дифференциального исчисления.
Вы уже должны бы и сами наконец понять, что наряду с умными и полезными вещами у Ньютона были и абсолютные глупости.
И прежде всего, этому способствовала его религиозность.
Вы же сами притаскивали тупейшую цитату от Ньютона:
"Бог есть везде, где-то находятся сотворенные души, и тело находится в том месте, которое оно занимает; а какой-нибудь вещи, которая не находилась бы ни везде, ни нигде, не существует. Отсюда следует, что пространство есть эманативный эффект ..."
Поэтому не надо делать из него фетиш или идола для поклонения.
- Даже если Вы вообще не понимаете смысла и причинно-следственных связей выражаемых законами Ньютона,
- понимаю лучше Вас, как было ясно с самого начала, а после ваших "причина силы - вес моста", и записи функ-зависимости, стало ясно, что Вы в этом - полный ноль.
Да ни хрена Вы не понимали раньше, да и не поняли до сих пор!
Даже разъяснение, что хотя ускоренное падение тела на землю является следствием воздействия гравитационной силы, но полная глупость объявлять, что и гравитационная сила зависит от ускоренного падения какого-либо тела... - Даже это до Вас не дошло!
Ведь именно этим был вызван Ваш дебильный вопрос - А какова причина внешней силы?
Понимание же причинно-следственных связей вообще Вам недоступно...
Например, если человека толкнули и вследствие этого он упал, то Ваше непонимание причины и следствия с вопросом:
- "А какая причина, что его толкнули?"
вполне Вас охарактеризовало.
Да и запись функциональной зависимости вида a=f(F,a) Вы лишь тупо созерцали, не понимая, что
ею показана лишь обобщённая зависимость ускорения от внешней силы и от массы тела.
И уж совсем недоступно Вашему пониманию, что более конкретно эту зависимость следовало бы выразить так: a=f(F/m).
В этом случае сказано не только что ускорение является следствием, зависящим от внешней силы и массы тела, но и указано точнее, что зависимость от силы прямо пропорциональная, от массы тела обратно пропорциональная.
Но если такое подглядеть и скопировать негде, а свои мозги не работают... то остаётся лишь кричать - "подайте ссылку".
И уж абсолютно до Вас не дошло, что ни одна из
этих записей не даёт Вам права ставить вопрос о причине силы!
Как я Вам уже объяснял, всяких причин может быть сколько угодно и все они не имеют отношения ко второму закону Ньютона.
- Но Вам бы сначала разобраться с уживающимся в Вашей голове абсурдом сочетающим вульгарный материализм.
- жду когда Вы разберётесь, т.к. Ваши взгляды к вульгарным материалистам ближе, чем мои.
Не ждите напрасно. У неня с этим полная ясность, а у Вас она никогда не наступит,
поскольку Вы и реальной действительности не способны представить без тупо зазубренного "определения".