Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Про изменение скорости света

08.01.21 21:11
Re: Про изменение скорости света
 
anly патриот
anly
в ответ Schachspiler 08.01.21 17:11, Последний раз изменено 08.01.21 21:14 (anly)
- то адекватный человек ссылался бы на текст этого определения, а не на какую попало формулу. Говоря о правильности понимания функциональной зависимости и ссылаться нужно на определение функциональной зависимости,
так я уже приводил текст определения. Я же не виновен в вашем склерозе.
При этом я готов показать в его тексте слова, что именно НЕЗАВИСИМАЯ переменная называется аргументом. ... Вы же должны найти слова, что это аргумент только называется "Независимой переменной", что это только название..., а в действительности якобы он так же зависит от функции, как и функция завиисит от аргумента.",
Давайте не будем придираться к словам, а только к выражаемому ими смыслу.

В выражении y=f(x), x называется хоть аргументом, хоть независимой переменной.

А ранее я уже говорил (и не раз) что обратная зависимость x=f2(y) выражается ДРУГОЙ функциональной зависимостью, т.е. где x уже является функцией, а не аргументом. Еще я говорил, что обратная функциональная зависимость не всегда возможна.


Согласны? Или опять сделаете вид, что "не заметили"?
Я же не Вы, чтоб сливаться со своих слов.
Меня вполне устраивает найденное Вами определение функциональной зависимости, согласно которому без конкретизирования аргумента и функции - это не функциональная зависимость. Это просто тождественное равенство.
флаг Вам в руки, как говорится. У адекватного человека, глядя на функциональную зависимость, даже вопроса не возникнет о какой-то конкретизации, т.к. там и так всё однозначно ясно.

....

(1)

учебник 10 класса говорит:

Функциональные зависимости между величинами могут задаваться различными способами: с помощью формул, графиков, таблиц, словесных описаний.

1. Характерной особенностью функциональной зависимости является то, что для каждого допустимого значения одной из переменных она однозначно определяет значения второй переменной.

Пусть заданы две переменные х и у, принимающие числовые значения, и D - множество значений переменной х.

Зависимость между переменными х и у, которая для каждого значения х из D определяет единственное значение у, называется функциональной зависимостью или функцией у от х с областью определения D.

Переменную х в таких зависимостях называют независимой переменной или аргументом, переменную у - зависимой переменной.

....

(2)

ссылка

Говорят, что две переменные величины x и y связаны функциональной зависимостью или между ними есть функциональная зависимость, если каждому значению, которое может принять одна из них, соответствует одно или несколько определенных значений другой.

Если желательно подчеркнуть, что в данном вопросе значения переменной y должны отыскиваться по заданным значениям переменной x, то последняя (x) называется независимой переменной или аргументом, а первая (y) называется зависимой переменной или функцией.

...........

(3)

ссылка

Определение функциональной зависимости.

Пусть X - некоторое числовое множество, и каждому числу хе X по какому-либо закону/поставлено в соответствие одно и только одно число у е Y. Тогда будем говорить, что определена функциональная зависимость у от х по закону у = /(х). При этом х называют независимой переменной (или аргументом), у - зависимой переменной или функцией,

..........

(4) примеры

В рассмотренном примере переменную t называют независимой переменной, так как её значения мы выбирали произвольно. А переменную s называют зависимой переменной, так как её значения определяются выбранными значениями переменной t.

...

Независимую переменную называют также аргументом, а зависимую - функцией от этого аргумента.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
 

Перейти на