Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Добыча полезных ископаемых в космосе

21.08.20 15:59
Re: Добыча полезных ископаемых в космосе
 
Elissey патриот
Elissey
в ответ RENAT12 21.08.20 15:32, Последний раз изменено 21.08.20 16:21 (Elissey)

Там достаточно технических вопросов с добычей гелия-3 в атмосфере Юпитера...Меня сначала интересует вопрос, а почему именно в атмосфере Юпитера много гелия-3? На Луне он, как ты правильно пишешь, находится в грунте, получается он в атмосфере Юпитера в летучем виде? Там же совершенно разные условия--на Луне и Юпитере...


Да, получается, что гелий-3 это стратегический ресурс, который важен не только для энергетического снабжения/безопасности Земли, но и для межзвёздных (и, думаю, в пределах нашей Солнечной системы) полётовup


Уже были испытания ионных двигателей--некоторое время назад на европейском спутнике: они полгода шли к Луне (вместо 3-х дней на химическом двигателе). Они имеют преим-во перед химическими двигателями на дальние расстояния--пожалуй, на расстояния дальше Марса, но на расстояния типа Луна/Марс химические двигатели быстрее разгоняются. А где именно в Германии делают стенд для их тестирования?


Не уверен, что "Хаябуса" летит с ионными двигателями. Она ещё не доставила на Землю пробы с грунтом, ожидается:

Посадка капсулы «Хаябуса-2» на Землю состоится 6 декабря 2020 г. (в японском и австралийском часовом поясе) на территории Южной Австралии.

Здесь речь идёт о "Хаябусе-2", или ты говоришь о предыдущей?

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20...

Группа Квазар Позитив и Познание
 

Перейти на