Гравитация убывает не все время с квадратичной зависимостью от расстояния.
- Итак, Вы опять не говоря о сути, предпочитаете врать, что Вы об этом уже поговорили.
- Вас память подводит. Я даже переспрашивал Вас специально какую бесконечность Вы имеете ввиду.
Это Вас память подводит, поскольку я тогда ответил, что понятие бесконечность можно относить как применительно к некоторым случаям реальной действительности, так и ряду математических абстракций.
Но во всех случаях эпитеты "актуальная" и "потенциальная" являются нелепым добавлением, прикрывающим незнание при одновременном желании казаться умным и глубокомысленным.
И после ответа, стало ясно что актуальную (хотя Вы об этом и не знали), о чем я сразу сообщил. Именно эта бесконечность чаще всего и подразумевается если употребляется без эпитета.
Наоборот, после такого Вашего комментария стало ясно, что
Вы не способны воспринимать сказанное и не способны думать, а можете лишь повторять глупости вроде той, что "Пуанкаре не верит" в "актуальную" бесконечность...
Да и хрен с ним, как и с тем - во что он там ещё верит или не верит.
Вы должны бы понимать, что его вера так же не имеет отношения к науке, как и Ваша.
...
Актуальная бесконечность - это когда бесконечное множество существует прямо сейчас (это если например о предметах, а если о событиях - то они уже совершились).
Не наводите "тень на плетень" - бесконечное множество существует или не существует,
а всё остальное от недопонимания или "от лукавого".
Вместо попытки дать очередное тупое "определение" - подумайте о
конкретных примерах.
- Например, бесконечный ряд чисел существует или не существует?
- А бесконечно большое число существует или не существует?
Ответ должен быть вполне конкретный - Да?; Нет?
А бормотание про "актуальное" или "потенциальное" - это от недомыслия или связано с верой.
Потенциальная - возможность пополнять множество.
Если какое-то множество следует пополнять,
то оно и сейчас не является бесконечным и после пополнения бесконечным не станет.
В этом случае понятие бесконечности можно пытаться отнести лишь к тому пополнению.
....
Например, если вселенная бесконечна (по времени и количеству вещества), то это значит, что количество звёзд прямо сейчас бесконечно (даже без учета тех звезд, что уже погасли), количество событий в прошлом - бесконечно. Тут только актуальная бесконечность подразумевается.
Да, если вселенная бесконечна, то в ней бесконечное количество не только звёзд, но и галактик, метагалактик...
и даже тех более крупных образований, которых новоявленные "креационисты" тоже окрестили "Вселенной", хотя и с добавкой наша.
...
Если вселенная конечна (по времени и количеству вещества), то количество уже произошедших событий конечно, количество звёзд тоже конечно (включая уже погасшие).
Чем повторять эту глупость за абстракционистами и маразматиками, Вы бы лучше задумались - каким может быть "конец" у вселенной.
И ещё о том - как согласуется её возникновение из ничего с любимыми Вами законами сохранения энергиии материи.
Но количество будущих событий потенциально бесконечно. Даже палец загибать и разгибать, как я уже говорил, можно потенциально бесконечно.
А ещё Вы можете палец не "загибать и разгибать", но и крутить им у виска во время проповедей о будущем, в которое лично Вы верите.
Как там в будущем - будет "страшный суд" с сортировкой - кому в рай, а кому гореть в "геене огненной"?
...
Напомню, что Пуанкаре, считал что понятию актуальной бесконечности нет места в науке.
В его науке...
И этим он признал, что тоже был математиком-маразматиком.
У потенциальной бесконечности каждый шаг конечен (ну т.е. имеет номер если считать с начала, т.к. начало обязательно есть.)
Это значит, что она вообще не бесконечность, а присутствует лишь вера некоторых субъектов в потенциальную возможность стать бесконечностью.
Но сразу отмечу,
что эта вера беспочвенна, поскольку
всё, что имеет начало и конец - уже по определению не является бесконечным.
- Пока Вы одну свою глупость признали - это о том, что для бесконечного разнообразия форм и размеров якобы требуется бесконечное количество химических элементов в периодической системе.
- этой глупостью можно (хоть и не научно, а гиппотерически) оправдать бесконечное разнообразие. Но Вы даже не задаётесь вопросом: почему возможно?
В любом случае, у Вас нет никакого другого оправдания.
Вы не понимаете, что бесконечному разнообразию вообще не требуется оправданий (как и вообще любой бесконечности).
Это для всевозможных ограничений необходимы причины и обоснования.
Как, например, и для бесконечной вселенной не нужны оправдания, а вот для "конечной" - предъявите
пожалуйста устройство или конструкцию её "конца".
Вы игнорируете мои доводы, опровергающие бесконечное разнообразие, но не приводите своих: ни тех что опровергают мои доводы, ни тех что подтверждают бесконечное разнообразие.
Короче, пустобрёхством занимаетесь.
Не встретил ни одного осмысленного довода...
Может скажете, наконец, какой стеной отгорожена замкнутая "наша Вселенная" и что находится по другую сторону этой стены?
- Но продолжаете настаивать на другой глупости - что без построения башни из доминошек, бесконечное разнообразие форм и размеров невозможно.
- Построение башни - это упрощенный пример построения мироздания. Как построение башни зависит от физзаконов, так и построение мироздания зависит.
Чем продолжать нести чушь про построение башни из кубиков, поймите наконец,
что и без этой башни в мире существует ещё множество бесконечностей.
Например, бесконечная человеческая глупость.
- А применительно к бесконечной Вселенной говорить о замкнутости - вообще глупость! Как Вы себе представляете замкнутую и чем-то там "изолированную"бесконечность? миг
- Возможно это и глупость, да только Вы не привели аргументов. Вселенная, хоть конечная, хоть бесконечная, в точности соответствует определению изолированной системе, ибо не обменивается ни с чем энергией.
Выше уже привёл достаточно аргументов, которые кратко сводятся к следующему:
- Бесконечная вселенная самодостаточна и теплообмен происходит между её различными частями, которые пульсируют путём "Больших взрывов".
- "Конечная" вселенная - это глупая фантазия религиозных "креационистов", которые просто тупо подменили "Акт творения Создателем" на "Большой взрыв".
"Изолированная система" - это термин, который не подразумевает никакой изоляции, так же как и "кротовая нора" не подразумевает ни крота, ни норы, так же как и "чертовы силы" не подразумевают чертей.
Я так и считаю, что все эти "определения" - это балабольство математиков-маразматиков, вообразивших себя "физиками-теоретиками".
Здравый смысл они давно потеряли, а сейчас отсутствуют даже намёки на него!