Гравитация убывает не все время с квадратичной зависимостью от расстояния.
А что Вы думаете о теории Эйнштейна в отношении конечной скорости электромагнитных волн? Что якобы больше этой скорости ничего не может быть.
Хотя вопрос и не мне адресован всё же попробую и я внести ясность по моему разумению.
Всё дело в том, что скоростей много и скрость света (С), одна из них. Например скорость движения автомобиля измеряется в км/час. С этим определением скорости всё просто, есть матеиальный объект автомобиль, пройденый им путь и время. Но есть ещё и скорость сближения или удаления двух обьектов. Эта скорость определяется как сумма скоростей каждого объекта, релятивисты маразматикаки преподносят скорость света (С) как скорость движения фотона.
Есть ещё и скорость удаления, скорость распространения например эл.магнитных волн. При сложении относительной скорости движущегося обьекта, автомобиля и скорости распространения звуковых волн в атмосфере, получается Эффект Допплера.