Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Гравитация убывает не все время с квадратичной зависимостью от расстояния.

14.01.20 19:06
Re: Гравитация убывает не все время с квадратичной зависимостью от расстояния.
 
Schachspiler патриот
Ну и ладно, это как мне кажется в основном проблема
"Anly"

А мне кажется, что у него вообще сплошные проблемы и в основе этого лежит нелепейший синтез вульгарного материализма с религиозностью.безум


Ну задумался бы человек хоть на мгновение, что одновременная вера в то, что существует лишь материя - вообще не оставляет места для религиозных персонажей, которых пока ещё ни один верующий не объявлял материей.





Меня больше интересует мой к тебе вопрос, твоё отношение к мысле и душе, насколько эти вещи реальнае и материальные?

Этот вопрос следует начать рассматривать с его предыстории.


Не так давно основное разногласие между философами-материалистами и философами-идеалистами состояло в том - что следует считать первичным, а что вторичным:
Материю или сознание?


Моё отношение к этому спору было критическим:
Какая разница в распределении мест, если сам фактор признания такого противопоставления уже относит всех спорящих к идеалистам?

Посуди сам - вне зависимости от занимаемого места и те и другие признают существование какой-то нематериальной субстанции под названием "сознание" и при этом нет ни малейшего соображения - где, в какой форме эта субстанция существует и какими свойствами она обладает.


Поэтому я склонялся к мысли, что сознание - это просто более сложная форма проявления свойств высокоорганизованной материи.

Если говорить чуть подробнее, то помимо чисто механического реагирования материальных тел на внешние воздействия, существуют и более сложные - тепловое расширение, магнитное притягивание... и не только.
Вот например, оторванная лягушачья лапка реагирует на пропускаемый электрический ток и при этом никому не придёт в голову предположить в ней сознание.


В целом такое отрицание сознания встречало резкую критику особенно со стороны так называемых "материалистов". Они называли такой материализм "вульгарным" и приписывали оппонентам представление о возможности собрать такое "сознание" и накапать его в бутылочку...
Видимо просто не захотели услышать, что сознание - это лишь свойство высокоорганизованной материи и отдельно оно не существует.


В завершение этого и так слишком длинного опуса, я хочу отметить следующее:


1. Твой вопрос о мысли и о душе я рассматриваю как раз как и вопрос о сознании.


2. Может кому-то показаться странным, что сознание я готов признать как проявление свойств материи, а вот пространство в такой роли не признаю.
Дело в том, что если существовал даже спор о противостоянии сознания и материи, то с пространством такому спору вообще нет места. Оно представляет из себя лишь вместилище для всего существующего - не важно это материальные частицы, поля или любые виды излучения.

При этом со всей наполняющей его хренью пространство вообще не взаимодействует, а хрень взаимодействует исключительно сама с собой на этой "сцене". улыб


Без пространства невозможно не только движение, но и просто негде существовать.

 

Перейти на