Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

налог на СО2

15.07.19 12:47
Re: налог на СО2
 
jekapar02 Я хороший мальчик
jekapar02

Мы эту тему уже в прошлом году промусолили, даже линками покидались. Ни к чему не пришли, потому что с обеих сторон были УБЕЖДЕНИЯ. И тут очень быстро перемешивались вроде как факты с вроде как с ощущениями. Например, тут:

не понимая, что антропогенный СО2 - это то, что природа уже не может компенсировать механизмами, обеспечивающими равновесие.
То, что поглощают местные леса - ЭТО ЕСТЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ БАЛАНСА. А антропогенная - СВЕРХ нее.

Где же она начинается, эта антропогенная часть? С какого момента СО2, выделяемый человеком (частью природы), начинается считаться "сверх"?

Кто просчитал, на сколько человек расчитана Земля? Мы уже в прошлом году слегка коснулись темы, как обходилась природа с избытком кислорода и недостатком СО2. 250 лет назад население Земли составляло 1/10 от сегодня. Антропогенный кусок СО2 по разным подсчётам составляет 36-40 ГТ в год. Опять же, по разным подсчётам на дыхание приходится 5-10 ГТ, которых раньше практически не было.

С какого момента скотоводство и земледелие являются "сверх"?

Кроме того, меня интересует, куда записывается сэкономленный СО2, если люди потушили пожар в лесу/тайге, который возник без влияния человека.

Я не так давно был в GFZ Potsdam - мне тамошние вченые-климатологи и около-климатологи реально не верили, что есть ихные коллеги, отрицающие антропогенное глобальное потепление. Пришлось показать статейки, они офигели и дружно сказали, что не понимают, как могли напечатать такой бред.

Ну, то есть есть люди в науке, имеющие профессиональное образование (которое ни один из здесь спорящих, я так понимаю, не имеет), которые не согласны с нынешней истерикой...Нужно сказать, что если в химии и физике для меня немецкая наука является чуть ли не истиной в последней инстанции (зависит от группы, конечно), то во всех ГЕО-науках я не так уверен. Там больше политики, а значит, больше "вариаций" в суждениях. Единственным, на мой взгляд, несопоримым фактом про СО2 является то, что его содержание в воздухе повысилось за последние 150 лет до 400 ппм с 250-300, которые держались последние 10 млн. лет. До этого содержание доходило до 1000 ппм, без человеческой помощи.

Уровень выбросов в Германии на душу населения достаточно высокий.

Хммм...это субъективно. Согласно Статисте, Германия находится на 11ом месте. Абсолютно же выброс Германии составляет 2% от мирового, США и Китая вместе - около 40%. И вот мы подходим к самому важному вопросу:

И налоги - это способ мотивировать промышленность искать новые технологии, уменьшающие этот выброс.

Извини, нет. Как человек, интересующийся историей, ты должен был бы знать, что любому правительству важна только кормушка. Предполагаю, что дыра в бюджете, возникшая по известным причинам в 2016-ом, родила идею СО2 налога. И всё, пошла промывка мозгов. Актуальный учебник по географии 7го класса написан в 2018, в написании не участвовал ни один (!) человек с каким-либо гео образованием (это я сам проверил). Там полкниги рассказывается о плохом человечестве. "Грета ОстудиПланета" была популярной в основном в больших городах Германии и Голландии (в Амстердаме у руля "зелёные"). Кстати, если ты уже был в Германии в 1999-ом: тогда зелёные ввели т.н. Ökosteuer. До него литр бензина стоил в хорошие дни 1,50 ДМ/л. А вот гляди ж, через 20 лет этот налог ничего не принёс кроме как денег в казну.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
 

Перейти на