Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Любовь...

03.07.05 10:05
Re: Любовь...
 
Milva местный житель
Milva
в ответ Michman 03.07.05 00:27
Да, говорят материнская любовь - это инстинкт, благодаря которому человечество, и не только оно, а весь животный мир, выживает. Весь живой мир запрограммирован на размножение. Иначе бы жизнь давно бы закончилась на земле. Любовь - вс╦ таки человеческое чувство. Религия различает же людей и животных, несмотря на эволюцию. Поэтому и мо╦ сравнение с любовью обезьяны-мартери к дет╦нышу.
В процессе эволюции нам достались инстикты. Конечно, в первую очередь материнский инстинкт. В животном мире мать, как правило, уходит от дит╦ныша, как только он в состоянии выжить один. У людей нет, детей любят всю жизнь. Как правило.. но исключения подтверждают лишь правила. А любят ли животные родителей? Ещ╦ о животных: Семями животные не живут. Есть стаи, у волков, например, пожизненно. Или пч╦лы. Собака тоже привязывается к хозяину, если он ласков с ней. Но любит ли она его? Это скорее условные рефлексы. У людей тоже есть привычки. Забери у человека то, к чему он привык, ему будет больно.
Если в отношении к дит╦нышам животные, с нами как-то похожи, то в отношении полов в природе всякое бывает. На всю жизнь образуют пары лебеди, у пингвином и морских коньков о детях заботится отец, у большинства видов пары вообще не создаются или только на короткое время. Говорят, у людей первый период любви такой интенсивный, чтобы просто выжить возможному потомству, так как людям сложнее в одиночку растить детей. После 5 лет реб╦нок способен выжить сам. Долговременная любовь на мой взгляд связана с мышлением. Когда проходит первый период влюбл╦нности, над отношениями приходится сознательно работать. Идти на компромиссы, иногда уступать, и наверное не переходить какую-то заветную грань в отношениях.
Немного длинно получилось, но вот как-то пришлось читать на эту тему что-то психологическое и тут как раз такая возможность подвернулась высказаться. Только не спрашивайте, что читала. не помню, могу сейчас, действительно, только на BBC сослаться.
 

Перейти на