Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Гравитация убывает не все время с квадратичной зависимостью от расстояния.

04.03.19 09:04
Re: Гравитация убывает не все время с квадратичной зависимостью от расстояния.
 
dArtagnan завсегдатай
dArtagnan

Этот фрик неинтересный - он банально ни в зуб ногой ни в физике, ни в какой-либо еще иной науке. Таких "вченых от сохи" - пруд пруди, и каждый дует примерно в одну и ту же дудку, мол, официальная наука зажимает гения. Но бывают фрики более высоких порядков. Некоторые меня даже поражали - не вдохновенным бредом, но способностью держаться на плаву даже после того, как мэтры о них вытерли ноги. Вот был один неописуемый случай - А.И.Вейник. Он в силу серьезных жизненных перипетий соскочил с катушек, но умудрился опубликовать в 1968м свой феерический бред в виде книги "Термодинамика" во вполне кошерном издательстве ("Вышэйшая школа"), более того, эта его книжица получила одобрение минобра БССР в качестве пособия для студентов вузов. Мэтры не выдержали, и откликнулись уничижительными рецензиями в УФН - сначала Халатников с Питаевским (питомцы Ландау), потом Ельяшевич (который "Атомная и молекулярная спектроскопия", он не пожалел времени и прошелся подробно - Михаила Александровича доводилось слушать лично, к слову, педантичный и интеллигентный "разбор полетов" был целиком в его стиле), а потом еще и разгромная статья в "Литературной газете". И у всех был вопрос: а как министерство могло одобрить этот бред без рецензий физиков-теоретиков? И что, думаете, карьера Вейника при этом как-то нарушилась? Или кого-то в министерстве пожурили? Да ничего подобного. Как с гуся вода. Заведует лабораториями, получает член-корра, в общем, растет, как будто ничего и не случилось. Не могу сказать, насколько глубоки его труды по теории литья металлов, но по сей день пребываю в недоумении, что это было - то ли мудрость власть предержащих, которые даже съехавшего с катушек смогли приспособить по хозяйству, то ли крепкая волосатая лапа, державшая Вейника на плаву. Я был на его лекции - пошли студенческой компанией в качестве бесплатного развлечения на поржать. Сначала ржали, конечно, потом посмотрели на боготворившую Вейника кодлу из шизанутых теток и слегка приуныли.

С этими людьми нельзя быть мягким и интеллигентным. Они сразу начинают воспринимать это, как признание их бреда за нечто, имеющее ненулевую ценность. Они не слышат никаких доводов, кроме своих - они токуют, как тетерева по весне. С ними бесполезно спорить - в этом споре не родится никакая истина. Их можно только высмеивать - чтобы другим было неповадно.

 

Перейти на