русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wer will alles wissen?

Гравитация убывает не все время с квадратичной зависимостью от расстояния.

18.01.19 21:42
Re: Гравитация убывает не все время с квадратичной зависимостью от расстояния.
 
Schachspiler патриот
in Antwort Стоик 18.01.19 18:33
- Для меня вопрос невозможности ограничения космического пространства является настолько очевидным, что именно на этой основе я принимаю бесконечность космического пространства за аксиому.
- До меня пока эту очевидность вы не донесли.

Этим Вы настаиваете на том, что представить себе барьеры, ограничивающие шарик размером в 15 млрд.световых лет, проще и правдоподобнее, чем представлять отсутствие таких барьеров? миг
Прибавьте к этому ещё и тот факт, что размер разлетающегося шарика называемого "нашей Вселенной" - всё время растёт, раздвигая свои границы со скоростью света.


Кстати, я там в спешке ошибку сделал. Если по состоянию на сегодняшний день его диаметр приближается по мнению учёных к 15 млрд. световых лет, то ещё через миллиард лет он расширится не до 16, а до 17 млрд. световых лет.
Ведь галактики разлетаются от эпицентра и в противоположных направлениях. улыб


Так что там с раздвигающимися барьерами?
И что уже сейчас находится на расстоянии, к примеру, 100 млрд. световых лет?
Неужели там пока "Создатель" не создал ни пространства, ни времени? шок


- А что смущает Вас в том, что материи надо тоже в чём-то находиться?
Как человек, который если не находится вообще нигде - просто не существует, так и любой другой материальный объект.
- Меня смущает присутствие нематериальной сущности (как вы определили пространство) в нашем материальном мире.
И это большое смущение.

Надеюсь, что и со временем у Вас такое же смущение, поскольку оно тоже не материально? миг
А меня оперирование нормальным трёхмерным пространством и временем, сравниваемым с любым эталонным процессом - не смущает вообще.
А вот попытки абстракционистов от математики проталкивать четырёхмерного монстра под названием "пространство-время" - более, чем смущают.
Уж лучше бы придумывали извращения с названиями "пространство-материя" и "материя-время".

Там, к Вашему облегчению, присутствовало бы хоть что-то материальное... хаха



- Как человек, который если не находится вообще нигде - просто не существует, так и любой другой материальный объект.
- "Нигде" - довольно растяжимое понятие, требующее уточнения.
Даже применительно к не зачатому ещё человеку.
Хотя исходный материал у родителей есть.))

Вы же знаете, что материя, из которой состоит человек, не возникла из ничего и каждый атом его тела и до его рождения занимал вполне конкретное положение в пространстве (и даже до его зачатия). улыб




- Кстати, встречный вопрос: Если признание пространства нематериальным для Вас кажется "нестыковкой", то как Вам такая же "нестыковка" в отношении времени?
- Сразу же скажу - я не уверен ни в материальности, ни в нематериальности пространства, для этого, собственно, я и нахожусь в этой ветке.

Возможно, что для приобретении такой уверенности, Вам надо более чётко сосредоточиться на критериях, определяющих материю.

Вот например, если "Anly" прячет по-страусинному голову в песок от вопросов о материальности бога и "святого духа", то не удивительно, что и пространство для него - это просто придуманные "абстрактные свойства материи".
Даже довод, что придумывать абстрактные пространственные свойства при одновременном отрицании существования пространства просто бессмысленно - на него тоже не действует. безум


Может пора снова "сверить часы" и определить - что же относится к материи в представлении каждого?
И пребывает ли она в гордом одиночестве или существует и нечто не являющееся материей?





И пока что больше нестыковок с реальностью именно у нематериального пространства.В отношении времени нестыковок ещё больше.Единственное, в чём можно быть уверенным, так в том, что материя существует и во времени и в пространстве.Невозможно представить себе материю со временем жизни равным нулю и с нулевыми размерами, хотя может, мне не хватает воображения.))

А может это как раз потому и невозможно, что не соответствует действительности?


Применительно ко времени давайте не забывать, что материя не исчезает и не возникает вновь.
А это значит, что время "её жизни" равно бесконечности и поэтому попытки приравнять его к нулю - заведомо ошибочны. спок


Что же касается материальных размеров, то они могут лишь стремиться как в сторону нуля, так и в сторону бесконечности, но разумеется, никогда не достигнут любого из этих пределов.




- Как раз в моём бесконечном космосе ответ очевиден - бесконечное количество движущихся материальных объектов разумеется обладает бесконечной кинетической энергией (даже не говоря о прочих формах энергии).
- Вот такой у вас великий и могучий бесконечный Гудвин космос.

Вовсе нет, для построения запрещающих рамок и ограничителей нужен Гудвин гораздо мощнее.




- Нормально - это когда при рассмотрении распространения любого волнового процесса, идёт речь именно о скорости волны относительно этой конкретной среды.
- Что любопытно, вы для себя выбрали те достижения мировой науки, которые полностью согласуются с вашими представлениями, но и в науке не всё однозначно.
Например, мы знаем, про дуализм света.
Поэтому говорить только о волновом распространении света - сегодня моветон.

А Вам не кажется, что как раз разговоры о "дуализме" являются свидетельством того, что каждая из теорий не является достаточно удовлетворительной?


Например, что это за материальная частица "фотон", если она даже не обладает таким неотъемлемым свойством материи, как масса?
И что это за волна, у которой вместо среды, передающей волновые колебания, фактически рассматриваются лишь задерживающие свет фильтры?


Скорее моветоном являются те "костыли" которыми пользуются, называя явление дифракции у выстреливаемых фотонов волной., а из-за невозможности объяснить искривление луча гравитацией (по причине отсутствия у фотонов массы) - вообще дошли до маразма с искривлением пустого пространства (в котором искривляться и деформироваться просто нечему). безум


Вот это действительно моветон!




- Так, например, скорость звука в воздухе одна, в воде другая, а в металле третья.
- Со скоростью разве света не то же самое - она ведь падает в среде по сравнению с вакуумом. Или не слышали?

Как я уже написал выше, там не различные среды распространения электромагнитных колебаний, а просто задерживающие фильтры различной проницаемости.
Ухватились за вакуум (фактически за пустое или разреженное пространство), которое вообще не участвует в процессе передачи волны, а сами понесли полную ахинею, что скорость света при этом является одинаковой по отношению и к приближающимся и к удаляющимся предметам. down


Так что, слышать я мог различные религиозные учения..., но не спешу становиться адептом веры.




Мы оперируем понятием времени для фиксации длительности каких-либо процессов и для отслеживания последовательности происходящих событий.Эту шкалу люди придумали сами, взяв за основу наблюдения за окружающим миром, и ноль этой шкалы тоже выбрали сами - кому как удобно.

Если Вы сами говорите, что "Эту шкалу люди придумали сами...", то вопрос о нематериальности шкалы Вас не должен смущать
Аналогично и со шкалами измерения расстояний (тоже придуманными людьми).




Если сравнивать даже миллиарды земных лет с бесконечным существованием Вселенной (как здесь утверждают),
то эти миллиарды будут песчинкой в этой бесконечности.

Любое число будет песчинкой в бесконечности.

О бесконечном существовании говорят только применительно к той настоящей Вселенной, состоящей из бесконечного космического пространства, в котором существует бесконечное количество дискретной материи, которая не лежит на складских полочках, а всё время находится в движении в виде пульсаций, одной из которых явился наш "Большой взрыв", породивший нашу Вселенную около 15 млрд. лет назад. спок


И разумеется, эти 15 миллиардов лет (по нашему исчислению) составляют лишь какие-то галактические секунды или минуты и действительно являются меньше, чем песчинкой в бесконечной Вселенной.




Материи время не нужно.
Время необходимо только людям.

Верно.
И только для сопоставления длительности и последовательности процессов, происходящих с материей.




- И вот как раз изменяющийся таким образом размер нашей Вселенной является наглядным доказательством, что никаких ограничивающих рамок в космическом пространстве не существует.
- Нестыковка серьезная получается.

Вселенная расширяется, потому что расширяется пространство, но оно у вас нематериально(!).

Нет, нестыковка опять не у меня.


У меня пространству не нужно расширяться, поскольку оно и так от природы является бесконечным.
(Ведь конструкцию рамок или ограничителей пока ещё никто не предложил...) миг
И как раз потому, что оно бесконечно, у меня нет проблемы допустить даже бесконечно долгое расширение любой из "Вселенных" подобных нашей и возникших вследствие рядовой пульсации, именуемой у нас "Большим взрывом".





Этакий нематериальный монстр из другого мира, который и движется, и материя в нем находится, а он, зараза, не хочет материализоваться, ну никак.

Ну почему же из другого мира?
И бесконечное нематериальное пространство, и бесконечное и тоже нематериальное время - это монстры из того мира, в котором мы как раз и существуем - передвигаемся в доступном нам пространстве и живём в пределах доступного нам времени.

 

Sprung zu