Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Почему в Германии не хватает врачей?

24.12.17 22:09
Re: Почему в Германии не хватает врачей?
 
троник прохожий
не надо ещё забывать о проходном балле в уни, там чуть ли не 1,0 надо абитур иметь, а таких детей обычно на всю гимназию 1-2. Знакомая девочка хочет быть врачом, абитур 1,8. Решила сначала идти на медсестру, а потом уже на врача(долгий путь), потом узнала, что в Чехии(кажется) можно выучится, сама взяла кредит на учёбу и уехала.

если я не ошибаюсь, в уни примерно 20% мест на медицину распределяются по абитуру. Т.к. желающих с хорошими баллами много, то даже нота 1,1 не дает гарантии, что попадешь в эту квоту. Еще 20% мест зарезервировано для вартецайт (для тех, кто много лет ждет место, до 7 лет) Еще одна часть для разных ситуаций и оставшиеся около 60% уни распределяют по своей системе.

В Германии в год выпускают около 9000 врачей (для сравнения, в России около 20000)

При приеме некоторые уни учитывают аусбилдунг, но крайне незначительно (проходные шансы улучшаются только слегка )

У кого абитур не очень хороший, должны очень тщательно выбирать уни, Те уни, которые в оставшиеся 60% мест по минимуму учитывают абитур.

Сам по себе выбор "правильного" уни и ориентация в ситуации, это большой труд и требует большого упорства ( каждый год ситуация меняется)

Все большее количество уни в Германии учитывают TMS Test. Тест стоит 70 евро, участвовать в тесте разрешается только один раз в жизни.

Некоторые уни учитывают результаты TMS Test наравне с абитур.

Моя дочка имела абитур 2,0, тоже вначале не попала в уни, пошла учиться на операционную медсестру. Одновременно готовилась к тесту, следила за ситуацией на рынке.

Тест сдала на 1,0 и уже год учится на медицину в уни Кёлн.

 

Перейти на