Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Правда или байка?

01.12.17 23:54
Re: Правда или байка?
 
vlasow коренной житель
в ответ Osti 01.12.17 19:38

А, я-то ваш пост выше воспринял как утверждение, что источник замуровали в стену прямо в колимматоре.


О мощности дозы имеет смысл говорить там, где расположен облучаемый объект. Это же по сути мера воздействия на облучаемую ткань.
Поэтому говорят о мощности дозы в какой-то точке или, например, на поверхности источника. Не говорят про мощность дозы в стерадиан или в полный телесный угол
Умножать на телесный угол бессмысленно - облучаемый человек не со всех сторон от источника, а где-то в стороне от него на некотором расстоянии.
Вот там и интересна мощность дозы.


В отчете о радиационной безопасности всея Украины за 2012 год (ссылка в вики) указано, что мощность дозы на поверхности той капсулы составляла 1800 Р/ч.
Пусть радиус капсулы 2 см. Значит на расстоянии 6 см (в воздухе, без учета материала стены) будет 200 Р/ч (наверное примерно столько можно было намерить на поверхности стены).
А уже на расстоянии метр - 0.7 Р/ч, 2.5 м - 115 мР/ч. Что вполне согласуется с отсутствием острой лучевой болезни.

И не согласуется с утвержденим, что

будучи замурован в стене, и находясь от человека на расстоянии в несколько метров, капсула с изотопом облучит его с интенсивностью десятки и сотни Рентген в час.

О степени достоверности отчета судить не буду, оформлен он больше как рекламный буклет, а не отчет :) Почитать бы отчет IAEA, но нету.


Ну и наконец, даже если отчет не вызывает доверия, вы второй раз игнорируете аргумент, что при "десятках и сотнях Рентген в час" влияние на человека будет убойным, в такой квартире люди не могли бы проживать месяцами и годами. Все бы переехали в больницу за неделю.




 

Перейти на