Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Правда или байка?

01.12.17 18:51
Re: Правда или байка?
 
vlasow коренной житель
в ответ Osti 01.12.17 18:20

1. Там речь про капсулу без колимматора - там упоминаются размеры источника в единицах сантиметров.
Колимматор - десятки сантиметров. Кстати вряд ли он незаметно поместится в плиту.

2. Даже был бы колимматор - он же не фокусирует излучение, просто поглощает все, что не в дырку. А уж что журнализды указали самое страшное из измеренных значений - в луче - я не сомневаюсь.
3. И наконец, самое для меня очевидное, даже если "открытые источники все врут". Вы говорите, в "квартире были запредельные" мощности дозы.
Если там были сотни или хотя бы десятки рентген в час - человек заболеет через день-два-три, причем заболеет не просто плохим самочуствием, а свалится и начнет умирать. С ярко выраженными симптомами. И умрет за месяц-другой.

А если люди там жили месяцами и годами и потом заболевали лейкозом - я бы предположил, что поглощенная доза для них была никак не больше 5-10 бэр каждые сутки. А если так - запредельные мощности дозы могли быть только на поверхности самого источника, но не во всем помещении.


Если и о скорости умирания и количестве умерших врут - то тут уж не о чем говорить - тогда вообще никаких исходных данных нет.

 

Перейти на