Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Про изменение скорости света

27.09.17 21:02
Re: Про изменение скорости света
 
Schachspiler патриот
в ответ Юрай 27.09.17 18:21, Последний раз изменено 01.10.17 15:15 (Schachspiler)
Что за сила инерции! Ньютон не говорил о силе инерции! Ньютон говорил о инерции, но ни о какой силе инерции. Как вообще может быть у инерции сила?! Я вижу вы не понимаете, что есть инерция. Ну ка дайте мне классическое определение инерции.

Инерция - это не сила, а свойство массы тела сопротивляться любым попыткам изменить состояние покоя или равномерного движения.
В этом смысл первого закона Ньютона.

Поскольку изменение этих состояний происходит под воздействием внешней силы, то масса тела как раз и оказывает сопротивление этой внешней силе.
А как можно оказать сопротивление любой внешней силе?
Только другой силой, равной ей по величине и противоположной по направлению.
Именно об этом идёт речь уже в третьем законе Ньютона.
(Всякому действию есть равное по величине и противоположное противодействие.)

Университетские зубрилы и недоучки тупо глядя на формулу второго закона Ньютона, решили, что там речь идёт о противопоставлении или противодействии внешней силы и ускорения тела.
При этом они не только демонстрируют полное непонимание третьего закона Ньютона, но и не хотят понять, что противопоставлять силу и ускорение - это как противопоставлять длинное и горячее.

Просто у них в голове не сложилось понятие, что ускорение тела - это лишь промежуточный этап рассуждения. А дальше следует, что масса тела обладает свойством сопротивляться попыткам внешней силы вызвавшей ускорение, другой силой (равной ей по величине и противоположной по направлению).
И вот как раз эта сила, сопротивляющаяся ускорению, и называется той самой ньютоновской силой инерции.
А далее её могут называть для разных случаев по-разному:
- где-то она Кориолисова;
- где-то она центробежная...


И вообще, дайте определение силе, вижу и тут вы в тумане. Я жду.

Сила всегда определялась по её воздействию на другие тела, что как раз полностью соответствует законам Ньютона.


Сейчас в международной системе единиц СИ в качестве единицы силы принят Ньютон.

Ньютон - это сила, сообщающая телу массой 1 кг ускорение 1 метр в секунду в квадрате в направлении действия силы.


При этом хочу напомнить, что эта внешняя сила тоже имеет притиводействие, которым масса тела сопротивляется силе, вызвавшей ускорение и которая называется силой инерции.
Эта сопротивляющаяся сила тоже равна одному Ньютону, но вот направлена в противоположную сторону.
Именно это соответствует пониманию третьего закона Ньютона.



 

Перейти на