Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Про изменение скорости света

17.08.17 12:47
Re: Про изменение скорости света
 
anly коренной житель
anly
в ответ somm 1 16.08.17 20:20, Последний раз изменено 17.08.17 20:25 (anly)
физическое ПРОСТРАНСТВО со всем, что в нём находится, не затрагивая абстракцию.
Я понимаю можно рассуждать чисто абстрактно, не затрагивать физический мир.

Но как можно обсуждать физическое пространство, не затрагивая абстрактное пространство? Ума не приложу! Ну разве что если определить физическое пространство как не имеющее никакого отношения к абстрактному. Но в этом случае достаточно одного слова "материя", и можно обойтись вообще без слова "пространство".

И из этого определения физического пространства не следует, что : нет материи - нет пространства.. Это вы высосали из пальца.
Именно следует, т.к. там сказанно что объем насыщен материей, причем полным комплектом (что может быть только если говорить о всей материальной вселенной сразу).
Расстояние есть, доказано экспериментальным путём, расстояния есть в любом направлении, тоже доказано. Из этих расстояний можно сформировать объём, объём это трёхмерная величина. Можно составить площадь - двухмерная величина, можно составить протяжённость - одномерная. Все эти величины люди договорились объединить в одно общее понятие. которое складывается из набора букв в слово - "пространство". В этот термин вложен вышеописанный смысл, т. е. пространство есть.
Ничего подобного! Это и доказать-то невозможно, т.е. все это - уровень определений.

Ну попробуйте докажите что расстояние есть (не как свойство материи, а само по себе)


Всё что в этом пространстве будет находиться и как то себя проявлять, то есть мы это сможем фиксировать по любым признакам, договорились называть словом "материя". я отчётливо фиксирую что то в пространстве, значит материя есть. что конкретно я фиксирую это уже второй вопрос.
Да тут все шиворот на выворот!

Вы сказали "в этом". Скажите ка: в каком именно? (естественно ваш ответ не должен ссылаться на какую-либо материю). Как Вы узнали что оно есть?

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
 

Перейти на