Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Про изменение скорости света

09.05.16 20:14
Re: Про изменение скорости света
 
anly коренной житель
anly
в ответ Schachspiler 06.05.16 00:22, Последний раз изменено 09.05.16 21:59 (anly)
Но Вы не можете привязать ни материальное тело к пространству, ни задать координаты пространству относительно материального тела.
как это не могу?! Могу. Я могу, к примеру, принять за 0,0,0 угол своей комнаты и описать координаты всех вещей в ней находящихся.

Вот кстати что говорил Пуанкарэ об абсолютном пространтсве. Именно о таком пространстве, которое понимаете Вы и somm1:

Если кто говорит об абсолютном пространстве, то он употребляет слово, лишенное смысла.

Далее Пуанкарэ приводит пример весьма похожий на тот что я приводил о Вашей кровати.


А если читать далее, то ясно что Пуанкаре считает искривление пространства совершенно нормальной, логичной теорией: "В действительности пространство аморфно, и форму ему сообщают те вещи, которые в нем находятся."

Если Вам так уж хочется говорить о характеристике материального тела, то говорите о его объёме. Вот объём тела может не меняться вне зависимости от того - какое положение в пространстве занимает это тело.
кто ж спорит.
Во-первых, Вы хотя и воспроизвели текст о бесконечной прямой, но обошли его молчанием.
а что мне комментировать если пример правильный, соответсвует моим преставлениями, и представлениям Пуанкарэ (по-моему мнению), но никак не противоречит тому что: бесконечное количество вселенных - это актуальная бесконечность, и Пуанкарэ отрицал существование актуальной бесконечности хоть чего либо (вселенных в том числе).
А вот количество подобных вселенных бесконечно в бесконечном пространстве.
я Вас давно понял. Я употребляю слово "вселенная" обозначая всю материю. В этом смысле моя "вселенная" не отличается от Ваших "вселенных".

Кстати, в книге по ссылке что была выше, Пуанкарэ нигде не употребляет "вселенные", а только в единственном числе.

Правильно не "актуальная бесконечность вселенных", а бесконечное количество конечных вселенных в бесконечном космическом пространстве.
пардон, но это одно и тоже: сумма конечных вселенных бесконечна.
весьма странно слышать вопрос о бесконечности таблицы.
ок. я тоже склоняюсь что количество разновидностей вещества - конечно. (Это всего лишь постулат).

Однако из этого, при втором постулате - бесконечном количестве вселенных, следует довольно нелепый вывод: где-то существует вселенная, которая в точности похожа на на нашу - точная копия (включая меня и Вас и форум германи.ру), причем таких вселенных - бесконечное множество.

Нелепо! согласен. Но никуда не деться - это следует из этих двух постулатов.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
 

Перейти на