Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Про изменение скорости света

02.05.16 21:11
Re: Про изменение скорости света
 
Schachspiler патриот
в ответ anly 02.05.16 05:29
Может лучше самому перестать нести чушь и тогда нечего будет стесняться...

- ну вот - опять бред!улыб С чего Вы взяли что я стесняюсь?

----------

Но Вы же разволновались когда я сравнивал Ваш бред о пространстве образованном фотоном с аналогичным бредом что пространство полости резервуара определяется находящимся в нём веществом.


Но если же Вы так и не начали стесняться говорить чушь... тем хуже для Вас.


1) Постоянство места пространства вашей кровати.

Если место в пространстве Вашей кровати постоянно, то другие объкты, например, -- чья-то кровать на другом конце Земли (в Аргентине, например) или что-то на Луне, или Солнце, или любой другой звезде -- движутся в пространстве с довольно большой скоростью (т.е. не имеют постоянного места в пространстве, как Ваша кровать).

Такое может быть лишь в единственном случае - если Ваша кровать находиться в центре вселенных.

Хорошо, примем и этот (хоть и спорный но) вариант.

Но Вы еще сказали что вселенные в совокупности - бесконечны. А у бесконечности не может быть центра!

Итого Вы сели попой в лужу, что по научному называется "противоречием"улыб

----------


Нет, это Вы сидите в луже и буквально из неё не вылезаете!
Могу это продемонстрировать на каждой Вашей фразе:


"1) Постоянство места пространства вашей кровати.Если место в пространстве Вашей кровати постоянно, то другие объкты, например, -- чья-то кровать ... -- движутся в пространстве с довольно большой скоростью"

----------

Тяжёлый случай...
Похоже, Вы никогда не слышли, что можно выбирать различные системы отсчёта.
Только этим можно объяснить дурацкое стремление привязать кровать к несуществующему центру мироздания.


2. Но Вы еще сказали что вселенные в совокупности - бесконечны. А у бесконечности не может быть центра!

----------

Не просто полное непонимание, но и абсолютная неспособность воспринять сказанное:


Во-первых, я говорил, что бесконечным является пространство, а в нём образуются и исцезают бесконечное множество Вселенных аналогичных нашей. Именно поэтому я назвал наш "Большой взрыв" рядовой и обычной пульсацией в бесконечном космическом пространстве.


А во-вторых, попытки разыскивать "центр" в бесконечном космическом пространстве - это исключительно Ваша собственная инициатива.
Вот оказывается для чего Вы допытывалисьна каком боку я сплю...
Хорошо, что хоть не допытывались о более интимных подробностях.смущ


"2) принцип эксперимента доказывающий реальность пространства.

(Здесь - просто слив.)"

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Здесь слив будет всегда оставаться за Вами, пока не докажте любым способом, что Земля находится не в космическом пространстве, а некоей "собственной характеристике".


"3) Пуанкаре о актуальной бесконечности (#654)(Здесь тоже просто слив.)"

----------

По этому поводу Вам уже дал разъяснения "Somm1", что Вы просто не поняли написанного. Зачем я должен повторять его слова.


Если не справляетесь сами и нуждаетесь в более подробных разъяснениях, то не кидаитесь ссылками, а задавайте конкретные вопросы, что поможе поставить правильный диагноз Ваших проблем.



"4) Солнечная система, фотон и Альфа Центавра.

(здесь слив, но думаю, с уверенностью своей правоты. Сейчас я её пошатну...)"

- Попробуйте.


"Вы, я надеюсь, согласны, что геометрия оперирует только абстрактными понятиями. И пространство в геометрии - абстрактное. И конечно, если начертить геометрические модели систем (в нашем примере это Солнечная система и Альфа Центавра) то можно с уверенностью утверждать - пространство между системами есть. Но, напомню - абстрактное, как и всё в геометрии."

- Моделировать можно не только пространство, но что угодно.
Например, любые процессы..., но это вовсе не означает, что в результате такого моделирования процессы перестют быть реальными.


"А теперь мы вернёмся к пространству в физике (которое по-Вашему реальное, и не является свойством материи).

Я напомню Вам (уже во второй раз) мой пост #643, где я сказал, что две системы образуют общее пространство, если они взаимодейсвуют (и именно такой окружающий нас мир). При этом каждая из систем образует индивидуальное пространство независимо от взаимодействуют ли они."

- Более чем глупо говорить, что одно и тоже пространство образует и одна система, и другая..., а можно отыскать и ещё ряд систем, которые Вы забыли принять во внимание..., а ещё могут быть и системы, которые Вы не обнаружили и о существовании которых Вы даже не догадываетесь...


Вместо того, чтобы вести абсолютно пустой и бессмысленный разговор о претензиях или праве каждой из этих систем на одно и то же пространство, вполне достаточно понять, что это не пространство принадлежит системам, а они располагаются в пространстве.
Если любые из систем удалить из этого пространство и заменить другими системами, то как говорится, пространству от этого "ни холодно, ни жарко".
Вот и расстояние от Солнца до "Альфы Центавра" не изменится - хоть летит к нему фотон, хоть звездолёт, а хоть вообще никто не летит.


Если (чисто гипотетически принять что) две системы не взаимодействуют, (напоминаю, что речь идёт о физике) то находясь в одной из систем нет никакой физической возможности узнать о существовании второй системы, т.е. второй системы просто нет, с точки зрения первой. И рассуждать о пространстве между нашей системой и системой которой нет - полнейшая чушь.

Если в одной системе не знают о другой, это не значит, что другой системы не существует.
Вот когда о ней узнают и захотят туда полететь, то преодолевать реально существующую дистанцию всё равно придётся... и тут уж незнанием не отделаться.



"Но всё меняет фотон (разумеется не единственный). Он обеспечивает взаимодействие между системами, и это позволяет научно утверждать (а не гадать) что пространство между системами есть, и оценить размер этого пространства.

Возражения?"

Ещё раз - для тех, кто в танке:
Пространство космическое не возникает и не исчезает в зависимости от Вашего знания или незнания о нём.


Взаимодействие между системами происходит уж скорее не через фотон, а гравитационное и оно действительно зависит от пространства...
Вот только оно не "создаёт" пространство, а ослабляется пропорционально квадрату расстояния между взаимодействующими массами.


 

Перейти на