Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

коза на поляне

12.03.10 13:24
Re: коза на поляне
 
Bigfoot постоялец
Bigfoot
В ответ на:
Чем фортран принципиально отличается от си, например ?

Фортран плохо приспособлен к работе со сложно структурированными данными, читать программы на фортране - это пытка. Я недавно "переводил" (скорее - творчески переосмысливал) пару фортрановских программ в матлаб-код - поимел массу удовольствий. Кстати, фортран-программа в несколько сот строк кода оборачивалась парой десятков строк в Матлабе. Си - тоже язык, тяготеющий к эзотеричности, но все же не настолько, как фортран.
По эффективности кода для расчетных задач, думаю, современные компилляторы Си и Фортрана будут одинаковы. Просто никто не хочет колупаться с перепиской работающего фортран-кода - из-за объемов проще его дополнять и модифицировать, несмотря на архаичность.
В ответ на:
А что еще нужно человеку, если он пишет что-то чуть сложнее, чем программа "Hello world" ?

Человеку надо быстро решать небольшие расчетные задачи, а не колупаться днями с отладкой программ. Не всем надо считать CFD или квантовохимическую неэмпирику.
Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
 

Перейти на