русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ TV-Sat

Проблемы с приёмом 14°W

07.09.22 12:45
Re: Проблемы с приёмом 14°W
 
Geshka завсегдатай
in Antwort Satalex 07.09.22 11:35

Я постоянно наблюдаю за уровнем качества на транспондерах с мультистримом. Антенну я не подстраивал уже больше месяца, так как понял что смысла нет. Еще две недели назад у меня 545 шел, если шел с качеством 52. Причем он иногда пропадал на неделю. Потом появлялся на день- два. Иногда ночью, чаще всего утром. Мог идти долгое время без помех, а мог непрерывно моргать. Причем все это без всякого моего вмешательства на антенне. И о, чудо! С неделю примерно, качество на этом транспондере поднялось с 52 до 57 иногда дергается до 64. Срывы прекратились, показывает устойчиво. При грозе они все у меня рвутся, иногда до полу-часа. Именно при грозе. Когда просто идет дождь, то показывают.

В то же время качество у 564го было раньше где то 62/66, И он у меня шел стабильно с тех пор как я поменял тарелку с 90 на 115. Сейчас, тоже с неделю, на нем качество стало 56. Но он идет все равно стабильно без срывов. Еще раз- все это без моего вмешательства.

Отсюда я делаю выводы что товарищи из Роскосмоса почитывают наши (и не наши конечно тоже) форумы и пошли нам на встречу. Чтоб поднять сигнал надо (даже еще мощность передатчика позволяет) где то взять дополнительную энергию. Вот ее и взяли с 564го. 647 судя по всему трогать не стали, потому что там центральные каналы и мощности там с избытком. Как по мне так 545й более интересен чем 564й. Старые американские фильмы на крымских каналах меня мало интересуют. Как впрочем и новые...

Срыв сигнала происходит тем быстрее чем меньше сам сигнал. Поэтому и настраиваю тонко по самому слабому транспондеру. На антенну 90 его просто не было. Я еще задавал себе вопрос зачем вешать транспондер без сигнал. А когда поставил 115 и настроил ее на 647й то и увидел внезапно чудо, что сигнал там таки есть.

P.S. что значит минимальная разница? Я же объясняю что антенна реагирует просто на прикосновение, даже легкое, Нельзя сказать, вот я поверну тарелку и будет лучше. Я ее уже повернул, так как надо. Осталось ее еще и закрепить, потому что при затяжке, сигнал тоже уходит в минус. Вот я и делаю это на самом слабом транспондере. Если сигнал с 647го будет меньше на 10, то ему похрен. Он и так под 80 и никуда не денется.

 

Sprung zu