русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Reisen

Ужесточение правил въезда в Латвию для неграждан ЕС с 01 сентября 2025

05.04.25 12:02
Re: Ужесточение правил въезда в Латвию для неграждан ЕС с 01 сентября 2025
 
ahamb старожил
in Antwort aschnurrbart 05.04.25 09:54, Zuletzt geändert 05.04.25 12:10 (ahamb)

Сами новые пункты закона звучат совершенно не так, как они представлены в новости.

Ужесточение правил въезда в Латвию для неграждан ЕС граждан конкретно СНГ, не получивших латвийскую визу либо не имеющих ВНЖ Латвии с 01 сентября 2025.

Кратко:

с 1 сентября 2025

граждане стран, не входящих в ЕС (в первую очередь, но не только РФ и РБ), исключительно СНГ, имеющие ВНЖ какой-то иной страны ЕС, кроме Латвии будут обязаны не получивших латвийскую визу либо не имеющих ВНЖ Латвии:

за мин. 48 часов до поездки (в законе не сказано о сроках информирования: видимо саму процедуру, форму анкеты и сроки ее заполнения определят ближе к 1 сентября) предоставлять инфу о цели поездки, продолжительности пребывания, местах пребывания, маршруте путешествия и близких родственниках

1) ceļojuma (ieceļošanas) mērķi;

2) plānoto uzturēšanās laiku un vietu;

3) ceļošanas maršrutu;

4) kontaktinformāciju;

5) informāciju par personas vai tā tuvinieka ieņemtiem vēlētiem amatiem;

6) kandidēšanu vēlēšanās;

7) esošo vai bijušo valsts vai pašvaldības amatpersonas statusu;

8) dienestu bruņotajos spēkos, specdienestos, robežsardzē, muitā vai iekšlietu, tieslietu vai ārlietu (arī diplomātiskajā) dienestā.


1) цели поездки (въезда);

2) планируемое время и место пребывания;

3) маршрут путешествия;

4) контактная информация;

5) сведения об выборных должностях, занимаемых лицом или его родственником;

6) участие в качестве кандидата на выборах;

7) нынешний или прежний должностной статус в гос. органах или органах самоуправления;

8) служба в Вооруженных Силах, специальных, пограничной, таможенной службах или в органах внутренних дел, юстиции или на внешнеполитической (в том числе дипломатической) службе.

https://titania.saeima.lv/LIVS14/saeimalivs14.nsf/0/943233...


пока неясно:.:

идёт ли речь только о пересекающих внешние границы Латвии или и о въезде в Латвию с территории ЕС. ясно: речь о ЛЮБОМ пересечении границы Латвии

неясно: подпадают ли под новые правила двух- и более гражданцы (например граждане РФ и ФРГ)...ясно: по закону подпадают ВСЕ граждане СНГ, пересекающие границу Латвии

и будут ли власти Латвии не пускать в страну каких-либо граждан РФ - обладающих помимо гражданства РФ так же и гражданством ЕС, если сочтут это необходимым. речь не о "не пускать", а об "информировать" власти Латвии заранее, чтоб они, в случае чего, могли решить не впускать гражданина СНГ, представляющего угрозу государственной безопасности. Если зафиксируют два факта всместе: гражданство одной из стран СНГ и неинформирование в установленном порядке, то не впустят или, если заезд будет через Шенген, без проверок, при выявлении - выдворят после оформления протокола административного правонарушения полицией и выставлении штрафа до 2000 евро.

 

Sprung zu