Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Вопросы по НЕ электронной визе в Россию

30.10.23 17:10
Вопросы по НЕ электронной визе в Россию
 
Eveline L завсегдатай
Eveline L

Допустим, мама хочет пригласить меня в Россию.


В документах на визу есть пункт:
1.1 Приглашение, оформленное в ГУ МВД России или ее территориальных органах;

Если оформить такое приглашение на госуслугах, то в конце появляется сообщение о том, что нужно явиться лично, чтобы показать оригиналы всех документов. В моём случае это будет свидетельство о рождении (с маминой фамилией), свидетельство о браке (с мужниной фамилией), перевод Namensausgleicherklärung при приёме в немецкое гражданство (обрезанная версия нашей семейной фамилии). Но дело в том, что все эти документы у меня. Допустим, я передам ей заверенные копии. Но заверенные кем? Наше консульство закрывается, нотариус уже не принимает. Мне отправлять ей оригиналы? Боязно, если честно.
Также форма на госуслугах даёт оформить приглашение только на 3 месяца, хотя частные визы сейчас можно делать на год. Тогда оформлять несколько приглашений?


Есть ещё одна возможность:

1.3 Письменное заявление гражданина Российской Федерации установленного образца на имя руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения о въезде иностранного гражданина, являющегося близким родственником или членом семьи гражданина Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина Российской Федерации возможности лично подать документы на оформление визы его близкому родственнику или члену семьи предоставляется оригинал заявления, заверенный российским нотариусом.
Лично - это как? Чтобы это сделать, маме надо оказаться в Германии? К чему вообще эта фраза.

При подаче документов на визу через визовый центр в их условиях есть такая строка "WICHTIG: Visum mit einer ausgefüllten privaten Erklärung muss von dem/der Antragsteller/-in mit dem Original des russischen Reisepasses persönlich im Visumzentrum beantragt werden"

Опять. Если мама делает мне вышеупомянутое письменное приглашение, она должна подать его лично в визовый центр здесь, в Германии?


Кто всё это проходил, расскажите, как оно делается по факту.



 

Перейти на