Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Наземный транспорт ЕС-РФ- ЕС

28.04.23 12:20
Re: Наземный транспорт ЕС-РФ- ЕС
 
olg147 знакомое лицо
в ответ mopsirma 27.04.23 21:54

спасибо, что поделились, чужой опыт помогает в выборе маршрута.

из москвы ночным до бреста

подскажите, пожалуйста, это автобус или поезд, каким транспортом Вы будете в этот раз добираться с пересадками в Варшаве?

я в начале апреля ехала автобусами "эколайн" кельн-рига пересадка рига-москва. у меня был огромный багаж и выбора особо из-за этого не было. в кельне посадили, в москве встретили ( эколайном можно 60 кг). в риге удобная пересадка буквально 30 метров и, что важно было, автобус в риге ждет, если вдруг запоздание. автобус кельн -рига был старый, замусоленный, но нормальные кресла, широкий проход, очень душевная стюардесса и отличные водители. места для ручной клади не было, наверху полки куда можно только верхнюю одежду положить, они милипузерные. вещи только под ноги. автобус очень долго петляет по германии и много остановок, чтобы подобрать пассажиров. еда и вода ( они кормят и поят) закончилась в первый же день. остановки часто, не на всех разрешали выходить, но часто, чтоб подвигаться немного, а автобусе днем было очень жарко, но вытерпеть можно. места были все заняты, в варшаве вышло 70% пассажиров.


в риге подали автобус, мы все были возмущены, как такое можно подать людям за деньги, места не то что для ручной клади, для ног совершенно не было, кресла такие, что я человек без лишнего веса не вмещалась, проход очень-очень узкий, окна не открывались, кондиционер дул огнянный воздух, кондиционером это сложно назвать, автобус, как со свалки. всем плохо было от жары, а ведь на улице было совершенно еще не жарко, автобус сам по себе нагрелся, говорили водителю, он отвечал: пишите жалобы, я знаю, но ничего не могу сделать ( водители, кстати, отличные - профи!). все места были заняты. останавливались в лесу, чтоб автобус немного остыл, водитель на остановке открыл верхние люки, больше автобус было нечем охладить. это, наверное, нам так не повезло с автобусом, я читала отзывы об "эколайн" и там есть хорошие автобусы, а есть отзывы, как у нас: " вышел из автобуса инвалидом", " сиденья для детей" . латвийскую границу прошли за 2 часа, российскую - 10 часов стояли. было всего 2 автобуса: один перед нами и наш. в автобусе - сауна, вода у всех закончилась. после границы водитель завез на заправку, чтоб люди воды купили и ехали в москву без остановок, было очень жарко, душно, дети ложились прямо на пол в проходе узеньком, почти до москвы на дороге ремонт, стояли постоянно на односторонних светофорах. вместо 15-00 , приехали в 21-00.

читала отзывы про эколайн, даже узнала людей из нашего автобуса по отзывам, в москву мы приехали дружной семьей:)

про деньги нигде не спрашивали, к багажу не придирались. пассажиры с российскими паспортами прошли российскую границу за 2 часа. 8 часов ждали людей с украинскими паспортами, у нас их было 10 человек.

 

Перейти на