Полет завтра в Москву
Вот я как бы об этом уже 20 лет знаю, а тут недавно решила выяснить, а откуда я это собственно знаю?)) Стала искать закон и не нашла. Может плохо искала, но я старалась.
... диспозиция ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ предусматривает ответственность не любых граждан России, а лишь граждан России, обязанных иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт).
Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (абзац 2, п. 1 раздела I «Общие положения») предусмотрено, что «Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации».
Ни указанное Постановление, ни какой либо иной нормативно-правовой акт не возлагают на граждан Российской Федерации, проживающих за пределами Российской Федерации обязанности иметь паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется – «внутренний паспорт»), что, в общем-то, логично,
т.к. за пределами Российской Федерации возможность оформления или обмена внутреннего паспорта попросту отсутствует.
Отсутствует и закреплённая в каком-либо нормативно-правовом акте обязанность гражданина Российской Федерации, проживающего за её пределами, в определённый срок вернутся в Российскую Федерацию для оформления внутреннего паспорта.
Кратковременные пребывания в Российской Федерации не влекут у граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за её пределами, возникновения проживания в Российской Федерации (что, в свою очередь, повлекло бы за собой необходимость регистрации по месту жительства в 7-ми дневный срок) и, соответственно, возникновения, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 обязанности иметь действительный внутренний паспорт.
Названные граждане безусловно вправе, но отнюдь не обязаны иметь внутренний паспорт и поэтому не являются субъектом ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.