Заблокировала почту Mail.ru
Майл ру купила платформа VK. Советую избавится.
В Telegram спецслужбы не могут просто так сходу взять и прочитать любые сообщения от кого угодно кому угодно. Сами сообщения зашифрованы, для расшифровки нужны ключи.
Но они могут установить - кто конкретно откуда конкретно во сколько конкретно что-то писал или отправлял кому-то другому конкретно, который находится в каком-то другом тоже конкретном месте. И устанавливать социальные связи между конкретными пользователями. Для расшифровки сообщений нужно попросить ключи у Дурова, или применить к установленным конкретным пользователям, например, паяльник.
Российский мессенджер "ТамТам" от Mail.ru \ VK (как и ранее ICQ, и как и "ВКонтакте", и как новый планируемый к запуску национальный Max) хранят все сообщения от пользователей на серверах VK в открытом виде, и спецслужбы
по запросу к VK могут просто прочитать их сразу как есть - т.е. это примерно то же самое, что и переписка в SMS от сотовых операторов.