Deutsch

Аренда рутера у Unitymedia

05.03.21 00:09
Аренда рутера у Unitymedia
 
Snad постоялец

Уже давно пользуюсь домашним интернетом от Unitymedia. До 2019 года был тариф со скоростью 120 мбит/с и рутер Connect Box (или как там он назывался), который Unitymedia предоставляла бесплатно. В 2019 году я продлевал контракт на два года, при этом с моего согласия изменился тариф, скорость уменьшилась до 100 мбит/с, а вместо старого рутера я взял у Unitymedia в аренду Fritz!Box за 5€ в месяц. Результат меня очень впечатлил: несмотря на то, что скорость якобы снизилась (было 120 мбит/с, стало 100 мбит/с), интернет через Fritz!Box стал работать явно лучше, чем раньше - стабильнее и быстрее (!). То есть, в данный момент меня в принципе все более-менее устраивает, отказываться от Fritz!Box не хочу, собираюсь им пользоваться и дальше. Сейчас как раз подошло время снова продлевать контракт на следующие два года. Вопрос в том, можно ли как-то договориться с Unitymedia, чтобы этот арендованный Fritz!Box при продлении контракта перешел в мою полную собственность и если да, то на каких условиях они это обычно делают? За два года они уже получили от меня за него 120€, а если продлить контракт на тех же условиях, тогда общая стоимость аренды этого рутера через несколько месяцев превысит стоимость его покупки. Не очень выгодная сделка, особенно если учесть, что Fritz!Box останется их собственностью и его потом придется возвращать в случае смены провайдера. У кого есть опыт общения с провайдерами на данную тему, что посоветуете в такой ситуации?

Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему. (С)
 

Перейти на