Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спорт

Есть кто на досках с парусом плавает?

22.05.23 15:09
Re: Есть кто на досках с парусом плавает?
 
alex445 коренной житель
в ответ alex445 22.05.23 15:00

Тут вот в чём штука. Есть виндсёрфиг - по ветру, а есть просто сёрфинг - по волнам. Волны конечно ветром создаются, но реально нормальные волны лишь на океанских побережьях или в штормовую погоду во внутренних морях (типа средиземного). Ну и конечно относительное мелководье должно быть - на нём волна и начинает расти.


Так вот, на видосах в основном показано то, что в пределе может быть - хорошие волны и ветер, где челы кувыркаются, всякие трюки делают и на волнах скользят сотни метров. Мне же пока достаточно просто подрейфовать на небольшом ветру безо всяких фокусов, и научиться обратно плыть против ветра (а так понимаю, что с парусом это только галсами). Одна отрабока правильного разворота и движения галсами займёт у меня, думаю, всё лето и ещё следующее. Но мне и этого хватит. Я к тому же весло взял - чтобы просто и без паруса можно было кататься. Ну и запасные лиши (leash), ещё одно весло, пумпу, и спасжилет.


Доска с парусом обошлась чуть больше 1000, но это по скидке и одна из дешёвых. Обычно паруса продают 2-3,5 кв. м, но этого лишь для ребёнка хватит или при очень сильном ветре плыть (не для новичков). Что-то вменяемое - от 5 метров, и ценники там начинаютсяот 600-700 и выше. Плюс доска с местом для крепления паруса - тоже от 500 и выше. Вобщем, от простого SUP цена резко отлчается. Я думаю, это потому, что с парусом очень мало кто ходит, поэтому их продают меньше и они дороже. А SUP тоже раньше недешёвые были, но с развитием моды на них их стали клепать все кому не лень, вот и цена упала. Брал раньше доску надувную за 200 евро - вполне норм новичку и на первое время. Но для меня обычный SUP уже пройденный этап - я там почти всё умею, даже на голове стоять на небольшой волне на ней могу. Разве что всякие резкие маневры, типа разворота за одно двежине, ещё не могу. А так - за 2 месяца местных озёр плюс море в Италии, и я уже почти профи. Скучно стало. )))

 

Перейти на