русский

Футбольчик планетки. Скандалы, происшествия, курьезы и просто новости.

27.12.21 21:24
Re: Футбольчик планетки. Скандалы, происшествия, курьезы и просто новости.
 
v0id* патриот
v0id*
in Antwort slamdank 27.12.21 15:11

Это было ещё до меня, в 76-м я еще был слишком мал, начал болеть позже, но где-то я читал интервью Шепеля не то Литваку, не то Дэви Аркадьеву, там, кстати, он спросил его и про выражение Юрия Роста в Литературке 82-го года "одиозно меркантильный Шепель", но чота не могу найти, может, тебе больше повезёт, нашёл лишь это:


"Расскажу, коли зашла речь о евреях, о знаменитом еврейском футболисте и тренере Матвее Леонтьевиче Черкасском, чтобы он был нам жив и здоров, как он жив и здоров сейчас, живет в Нью-Йорке. Мой хороший товарищ, Толя Шепель как-то рассказал, как его, молодого пацана, учил Черкасский, которого вся Одесса знала как Мотю. Он говорил: "Толя, дело же не в деньгах. Ты положи штангу, сто двадцать килограммов, и клади туда пять тысяч рублей на штангу, я ее все равно не сдвину, даже за десять тысяч. Надо же готовиться, чтобы это поднять. А для того, чтобы готовиться, пусть эти штангисты заканчивают тренировку и идут себе. А ты стой и работай, и будет толк!". Толя, к слову, вбил себе в мозг слова Черкасского, когда играл в московском "Динамо", все звали его Мюллером: он чувствовал отскок, он понимал игру, словно был братом великого немецкого неваляшки.

— А давайте без очереди спрошу о Шепеле. Он в 1973 году установил феноменальный рекорд, забив в турнире первой лиги 38 голов. То есть практически в каждом матче забивал. А та первая лига, это был серьезный турнир, не чета многим нынешним.

— Он еще в том сезоне и в кубке СССР пятерочку положил.

— Так вот. Известный в прошлом футболист, впоследствии не менее известный поэт Александр Ткаченко в книге "Футболь" рассказывал, что Лобановский так хотел Шепеля в киевское "Динамо", что безропотно исполнил все требования игрока "Черноморца", коих было 21. В том числе кандидатская для тещи. Правда, что ли? И кстати, был ли Шепель евреем, как в этом были убеждены многие тогдашние завсегдатаи стадионов, уж больно фамилия звучала так, подозрительно?

— Нет, Толя не еврей, он просто так прилично выглядит, как говорили в одном анекдоте. Толя православный верующий человек. Я рад нашей многолетней дружбе, которая продолжается и по сию пору. Мы работаем вместе. Я возглавляю международный фонд имени Валерия Васильевича Лобановского, а Толя — почетный президент фонда. Насчет тещи и списка "21" — это ерунда.

— Ткаченко также писал, что Шепеля "спалили" за этот список сами футболисты. Давали ему передачи в стык, в недодачу, в итоге Шепель занимался не свойственной ему работой на поле и так и не смог во всей красе проявить себя в Киеве.

— Вы поймите, тогда не футболисты решали вопросы перехода. Помню, мне позвонил в Киев мой хороший товарищ, известный тренер Ахмед Алескеров. Тренировал он тогда как раз "Черноморец". Однажды он звонит мне и спрашивает: "Могу я к тебе приехать?" Я в ответ: "Ахмед, ну что за условности, конечно, жду". Он добавляет: "Я не один, я с мальчиком". Этим мальчиком был как раз Толя Шепель. Ахмед попросил взять над ним шефство в Киеве, чтобы помочь освоиться после Одессы. Вот тогда Алескеров и рассказал мне, что ничего не мог сделать, чтобы оставить Шепеля в Одессе. Был звонок с таких небес, что все сразу встали по стойке "смирно". Вот с тех пор, с 1973 года, мы дружны с Анатолием Шепелем. Что же касается "сплава"... С моей точки зрения, не то что "сплавили", но какая-то доля истины в этом есть. По мнению Аркадия Романовича Галинского (а он понимал футбол так, как его в то время не понимал никто), в неприятии Шепеля даже объединились столь противоположные люди и футболисты, как Олег Блохин и Владимир Онищенко."

https://archive.9tv.co.il/news/2015/09/13/213022.html

Эй, фуфло, готовься к шмону, ты на стрём поставлен у ворот... Присоединяйтесь: https://t.me/kudy_vadis
 

Sprung zu