Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спорт

Кроссовки для бега

02.06.20 18:34
Re: Кроссовки для бега
 
Van Doren коренной житель
Van Doren
в ответ H2019 02.06.20 14:56

Пока пульс не очень высок, он регулируется в основном кислотностью крови. То бишь легкие, выдыхая углекислый газ, регулируют кислотность крови, которая всегда должна быть в узком диапазоне 7,35-7,45. То что мы при этом получаем кислород - просто приятный побочный эффект )) Поэтому кстати в анаэробном режиме пульс растёт непропорционально нагрузке - анаэробный гликолиз производит протоны и лактат, в результате pH крови падает, приходится чаще дышать и быстрее гонять кровь для поддержания нормальной кислотности. Кислородные сенсоры у нас тоже есть, но они включаются уже только на почти максимальной нагрузке. Так что в аэробном режиме пульс пропорционален производимому углекислому газу. Далее, caloric equivalent для CO₂ равен 5,047 kcal/lCO₂ для углеводов и 6,694 kcal/lCO₂ для жирных кислот. То бишь на каждую сожжённую килокалорию мы производим 150-200 миллилитров CO₂, которые нам надо прогнать по сосудам и выдохнуть. Арифметика на самом деле несложная, я иногда прямо во время тренировки в уме считаю что у меня там выходит.

 

Перейти на