Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спорт

Чемпионат России 2008/09

06.12.09 16:35
Re: Чемпионат России 2008/09
 
v0id* местный житель
v0id*
в ответ glaffkom 06.12.09 15:02
В ответ на:
никогда щербицкий не имел влияния на федерацию футбола ссср.

Всегда имел и большое. Леонида Ильича интересовал только хоккей. И Андропова тоже. Поэтому в хоккее в ЦСКА стаскивали всех ведущих игроков и создавали им все условия.
В футболе же была такая система. Из 18 команд высшей лиги 5-6 были украинские. И Лобановский благодаря Щербицкому делал с ними все, что хотел. Во-первых, он отбирал у них всех лучших игроков (иногда, впрочем, залезал и в Россию (Колотов), и в другие республики). Брал гораздо больше, чем ему было надо, лишь бы других ослабить. Держал огромную скамейку (сгубленных талантов). Во-вторых, отбирал очки. Система была такая: все украинские команды отдавали Киеву очко дома и 2 в Киеве. Так он экономил силы и без игры собирал до 15 очков за сезон. И это не считая купленных игр.
Если б Щербицкий не имел влияния, как бы Киеву позволили сыграть чуть ли не половину игр, когда все остальные почти весь чемпионат уже сыграли, многим соперникам очки уже не нужны были (и поэтому был ряд "очень странных" игр, о которых даже в тогдашней несвободной прессе уже писали), зато Киев точно знал, сколько и чего ему нужно. Отставая в этот момент от московского Динамо очень сильно, и по набранным, и по потерянным.
В ответ на:
в 1986 малофеев не смог воспользоваться подарком судьбы, как в 1982, когда ведущие команды отрядили игроков в сборную и вернулись с ЧМ опустошённые.

Подарок судьбы, конечно, имел место. Но тогдашняя система не дала Динамо им воспользоваться. Ну, хорошо, игроки устали от ЧМ, давайте за это подарим Киеву кучу очков и сделаем его чемпионом без игры. Так что ли?
В ответ на:
как тренеру ему нельзя не отдать должное за минское динамо образца 1982 года, которое играло в футбол в который пытаются играть сейчас, быстро в касание. но это был его потолок, повторить успех он никогда не смог, об успехах на международной арене вообще можно умолчать.

Какие у него могли быть успехи, с какими командами? С большими клубными командами он никогда не работал. В Минске у него сроду не было таких возможностей для комплектования, как у Киева, ЦСКА и Спартака. У него играл целый ряд игроков, не подошедших другим клубам, типа Кондратьева или Байдачного. В 1982 году у СССР была сильнейшая сборная всех времен (мое мнение), бившая бразильцев на Маракане, у Киева были Блохин с Веремеевым и Буряком и куча других ярких звезд, у Спартака Черенков, Родионов, Ярцев, Романцев, Хидиятуллин, Дасаев. Тбилиси был обладателем Кубка Кубков! С Кипиани, Шенгелия, Дараселия, Чивадзе и Сулаквелидзе. А чемпионом стал заштатный провинциальный Минск.
В ответ на:
про историю с увольнением севидова хапсалис не мог, конечно, знать всего. скажем так, это его версия.

Конечно, не мог. Откуда игроку запаса знать, что решают начальники на самом верху?
В ответ на:
а вот про манеру общения с игроками звучит очень даже убедительно. последующие интервью игроков, тех же белькевича с хацкевичем это подтверждают.

Манеру общения кого? Лобановского?
В ответ на:
и никаких бочек на него никто не гнал, наоборот, после успехов минчан и непопадания сборной лобановского на че 84, ему дали сборную с которой он провалил отбор в мексику...

Судя по тому, что сборная таки играла в Мексике, он этот отбор не провалил Я помню, когда его уволили, это была нулевая ничья в товарищеском матче в Нужниках, на котором я присутствовал.
Эй, фуфло, готовься к шмону, ты на стрём поставлен у ворот... Присоединяйтесь: https://t.me/kudy_vadis
 

Перейти на