Login
Финны не пускают с немецким ВНЖ на рейс из Дюссельдорфа
3853 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
in Antwort egalegal 04.10.22 13:30
❗️ Finnair разъяснила по каким правилам допускает россиян на свои рейсы. Вчера в авиакомпанию направили запрос от @bbcrussian — и на него ответили.
Согласно разъяснениям представителя Finnair, компания «следует инструкциям и работает вместе с официальными органами» и ссылается на текст, опубликованный на сайте финской пограничной службы. В нём со ссылкой на постановление правительства въезд для граждан РФ ограничен с туристической целью по визе как в саму Финляндию, так и для транзита в другие страны шенгенской зоны.
Исключения составляют:
— россияне с ВНЖ в Финляндии, в государстве-члене ЕС, в государстве-члене Европейской экономической зоны или в Швейцарии
— обладатели долгосрочных виз (типа D)
— специальные группы: члены семей, прибывающие на работу и лечение, транспортно-логистический персонал, деловые путешественники, студенты, собственники недвижимости, персонал дипмиссий
Также там отмечается, что «решение о разрешении на въезд всегда будет принято в соответствии с пограничным контролем», а «финская пограничная служба не выдает предварительных разрешений на въезд в Финляндию».
Тем не менее, на деле с запретом на вылет сталкиваются в том числе обладатели ВНЖ стран ЕС. Однако ситуация, судя по всему, не носит массовый характер и может объясняться некомпетентностью и избыточной бдительностью отдельных сотрудников.
@ranarod