Deutsch

Избитая тема про родителей

29.09.21 14:33
Избитая тема про родителей
 
dezdimona знакомое лицо

Здравствуйте, дорогие форумчане. Я, может, не совсем по адресу тут пишу, но более квалифицированных людей в интернетах я не встречал. Я - гражданин ФРГ, родители мои в России. Они не старые, вполне себе бодрые работающие люди, никакого härtefall'a. Живу я недалеко от польской границы, соответственно, первая мысль - воссоединиться по европейским правилам в Польше.


Может, кто знает как это происходит в деталях. Я пару вопросов накидал, польские группы в фб довольно бесполезны оказались и ничего про директиву о свободе передвижения не слышали.

У меня есть жена и дети, свой дом в Германии и жена с детьми никуда переезжать не планирует, поэтому я рассматриваю как вариант снятия в ближайшем городке квартиры и приезжать туда по необходимости, если за этим не следят. Соответственно, вот мои вопросы:


0. Как мне надо доказывать, что я удовлетворяю требованиям закона о свободе передвижения в ЕС (как этот закон называется по-польски? можно ли его где-нибудь посмотреть в оригинале?)

1. Как скоро я могу перевезти своих родителей из России, которые финансово от меня зависимы? В какое ведомство им надо обращаться?

2. Обязаны ли родители жить со мной или они могут выбрать себе другое жилье, может, даже в другом городе?

3. Через какое время их пребывание становится независимым от моего? Только через пять лет, после получения постоянного статуса или раньше?

4. Если у меня имеется небольшая занятость в Польше (скажем, приглашенный лектор в университете), могу ли я иметь просто "дополнительную" прописку в Польше (как Zweitwohnsitz), имея основным местом жительства всё равно Германию и буду ли я в таком случае считаться субъектом закона о свободе передвижения в ЕС и смогу ли забрать родителей?

5. Что происходит с налогами, где я их должен платить, если зарплата немецкая? Если налоги платятся в Польше, то какие они по сравнению с немецкими?

Спасибо заранее за ответы!

 

Перейти на