Deutsch

Шенгенская виза для мамы - вопросы

15.09.15 01:18
Шенгенская виза для мамы - вопросы
 
fun2048 прохожий
Добрый вечер,
я живу в ФРГ и у меня немецкое гражданство (российского нет). Я хочу пригласить к себе живущую в России маму-пенсионерку (гражданка РФ), ей для этого нужна виза.
1) Ей нужно платить визовой сбор?
В тексте соглашения об упрощениии визовых процедур написано следующее:
(3) Folgende Personenkategorien sind von der Antragsbearbeitungsgebühr befreit:
a) enge Verwandte — Ehepartner, Kinder (auch Adoptivkinder), Eltern (auch Vormunde), Großeltern und Enkelkinder — von Bürgern der Europäischen Union und Staatsangehörigen der Russischen Föderation, die auf dem Gebiet der Russischen Föderation bzw. eines Mitgliedstaats rechtmäßig wohnhaft
sind;

Меня смущает "bzw" в тексте. Российские родственники живущих в Германии граждан России, очевидно, освобождены от сбора. А российские родственники живущих в Германии граждан Германии - обязаны его платить, или тоже освобождены? Для освобождения нужно специальное приглашение, или достаточно сделанного мной Verpflichtungserklärung и копии свидетельства о рождении?
2) Какие документы нужны для доказательства готовности вернуться в Россию? Справка о собственности на квартиру, банковский счёт, ещё что-нибудь?
3) Нужно как-то специально доказывать, что у неё есть муж и что он живёт в России (для "готовности вернуться в Россию")? В загранпаспорте же вообще нет семейного положения, а во внутреннем не написано, проживает она вместе с мужем или раздельно.
4) Можно сразу пробовать годичный многоразовый шенген, или лучше сначала однократную визу? Она постоянно проживала в Германии в 1994-2003гг, но с тех пор сюда не ездила. Никаких нарушений за ней не числится.
Спасибо!
 

Перейти на