Deutsch

Verpflichtungserklärung и внж приглашающего

03.07.10 22:03
Re: Verpflichtungserklärung и внж приглашающего
 
bergedorf коренной житель
bergedorf
В ответ на:
Хочу пригласить родственника в августе. А мой супружеский внж действует только до конца июля, потом нужно продлять, уже и приглашение на Termin пришло. В связи с чем вопросы:
1) Если я напишу приглашение родственнику в свободной форме, приложив копии внж и этого письма из АБХ с термином, откажут ли ему в визе на основании того, что у меня - приглашающего лица - должен быть действительный внж на время поездки?

Получите новый ВНЖ, отсканируйте его и пошлите по электронной почте. Если приглашённый сам не умеет пользоваться, пусть даст адрес почты соседей/знакомых . Я так маме посылаю, она с компом не дружит, так я соседской девочке отправляю.
В ответ на:
2) Если я буду делать официальное платное Verpflichtungserklärung, правда, без финансового поручения, есть ли там графа, где будет написано, до какого числа у меня действует внж?
Продлить внж сейчас нет возможности, термины там расхватаны на месяц вперед.

Смысл делать Verpflichtungserklärung есть в том случае, если у приглашённого нет средств (например, моя мам пенсионерка). Опять же, практика всё больше показывает, что без крестика, т.е что вы берёте на себя расходы во многих АБХ уже не выписывают. По крайней мере в эту пятницу мне oтказали в выдаче приглашения, т.к. я зaрыбатываю 400 евро, и пришлось ехать моему мужу в АБХ. Если напишите поручительство "от руки", то приглашённому нужно будет показывать в консульстве наличие у него средства на поездку из расчёта 50 евро в день.
Графы о действительности вашего ВНЖ в Verpflichtungserklärung нет. В нём в графе "номер паспорта" стоит что для иностранного Aufenthaltstitel "Nur bei Ausländern, Art des Titel".
 

Перейти на