Deutsch

В чем заключается учение Иисуса Христа?

22.11.07 22:47
Re: В чем заключается учение Иисуса Христа?
 
  tobol знакомое лицо
в ответ Rukmini 21.11.07 15:02
В ответ на:
В чем заключается учение Иисуса Христа?

Вообще-то трудно судить об учении Иисуса, его деяниях и о том, что он лично говорил, исходя из написанного в библии (если отбросить сомнения в том, что он реально существовал, а не является каким-нибудь мифологическим собирательным образом или сказочным персонажем - практически в каждом народе есть легенды и сказки о каких-то народных защитниках-спасителях).
Евангелия появились десятки лет спустя после описанных в них событий, их подлинное авторство и были ли те авторы очевидцами - вызывает серьезные сомнения как у независимых исследователей, так и у профессоров богословия... К примеру: есть гипотеза, что от имени Матфея писал Иосиф Флавий - знаменитый еврейский историк и военачальник.
Самих евангелий было несколько десятков, зачастую противоречащих друг другу. Например в евангелие от Варнавы вообще утверждается, что Иисус не был распят, а подменил его Иуда, прикинувшись Иисусом и таким образом пожертвовав собой ради своего шефа... Но это и многие другие евангелия в библию не вошли и даже оказались под запретом, т.к. рушили создаваемую легенду о божественной жертвенности Иисуса, святыми были назначены лишь 4 евангелия, которые пересказывают друг друга...
Зато библия кишит всяческими посланиями Павла - самозванного апостола, который никогда не встречался с Иисусом и не мог слышать его учение от него самого, но который объявил Иисуса богом, а себя его воплощением во плоти, самовозвысившись над первоапосталами, он и заложил основы христианской церкви, отделяя иудейскую секту в самостоятельную религию и распространяя ее из внутрееврейского пользования в общенациональное... Это после того, как он, еще называясь Савлом (Павел - это его христианский ник), устраивал жестокие гонения христианам...
Три сотни лет спустя идею павловского христианства подхватил и дал ей статус государственной религии римский император Константин. Именно при нем создавалась библия и отбирались в нее соответствующие имперским замыслам писания. В мало-мальской исторической достоверности, вплоть до дословных высказываний Иисуса, эта разница в сотни лет с произошедшим и политическая подоплека создания религии заставляют серьезно сомневаться...
Новый завет, а соответственно и христианство - это продукт горделивого самозванца Савла и жестокого императора Константина (казнил своего сына, племянника, а жену самолично сварил заживо в бане, что не помешало церкви объявить его святым и равноапервопостольным), нежели учение самого Иисуса... Для вещей убедительности назвали новое учение "новым заветом", не в том смысле, что он современней ветхого (да и ветхий не потому, что более старый, а потому, что уже отживший свое), а подстраиваясь под иудейские пророчества:
"Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более." /Иеремия/
 

Перейти на