русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Вред религии

19.11.07 15:16
Re: Вред религии
 
Nikolai посетитель
Nikolai
in Antwort gendy 18.11.07 15:50
В ответ на:
христиане в этом плане не сильно отличались, два материка вырезали, один обратили в рабство. ещ╦ один столетиями заво╦вывали с переменным успехом.
кстати иудеи не всегда так брутально обращались с покор╦нными народами.

Т.е. надо понимать, к самому учению претензий нет, нарекания к исполнению?
В ответ на:
принцип "поступай с другим так же , как хочешь чтобы поступали с тобой" намного старше христианства, не иисус высказал его первым.

Никто не отрицает, уже говорили об этом - Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
И вс╦ же что-то новое вн╦с Иисус. Раньше было - Бог на небе, люди на Земле. Связь с Богом - человек сделан по подобию Бога, предполагается слепое доверие и любовь к нему. Бог спорадически вмешивается в дела людей, но неусыпно бдит за ними.
Иисус сделал утверждение, что частица Бога в каждом человеке, е╦ следует видеть(=любить) и в себе и в ближнем. Будешь это делать - будешь с Богом, не будешь - дело тво╦, Бог не заставляет, он хочет, чтобы у человека был выбор, чтобы Его любили добровольно.
В ответ на:
но зачем делить людей? а особенно вводить принцип кто "ближний" , а кто не очень, как в этой притче

Дело не в том, что ДАЖЕ самаритянин МОЖЕТ быть ближним, если от него есть польза. в отличии от тех от кого пользы нет, а в словах делай так же, как самаритянин. Все - ближние, кого ты встретил на сво╦м пути, и особенно - кто нуждается в твоей помощи.
В ответ на:
насколько я помню, Иисус практически всю свою популярность построил на изгнании бесов.

Все чудеса можно выпустить из внимания, на сегодняшний день такие чудеса демонстрирует нам армия кудесников, волшебников, экстрасенсов, экзорцистов.
Но это не делает их иисусами. Гораздо целесообразнее уделить внимание сути самого учения Христа.
Хотя надо признать, чудо о вине - очень практичная штука.
В ответ на:
зачем же это самоуничтожение вообще провоцировать? а мать я вполне понимаю , что на себя не возьм╦шь, ради шанса на спасение реб╦нка, пусть даже от мифической болезни

Ответ трудно получить, мне кажется, на него может ответить лишь сам Иисус. Если по-Вашему смотреть, то как-то совсем нелогично получается - создать такое учение, а потом дать повод усомниться в н╦м.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
 

Sprung zu